Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион поздравил митрополита Галльского Эммануила с избранием на пост президента Конференции европейских церквей. Текст поздравительного послания приводится ниже полностью.

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Эммануилу, митрополиту Галльскому,
президенту Конференции Европейских Церквей

Ваше Высокопреосвященство!

Хотел бы от души поздравить Вас с избранием на пост президента Конференции Европейских Церквей.

Характер и проблематика современных межхристианских отношений в Европе вызывают в Русской Православной Церкви глубокую обеспокоенность. Это, в первую очередь, тенденции либерализации церковной практики и пересмотра нравственного учения в ряде европейских протестантских объединений. Мы, православные христиане, не можем не замечать эти тенденции и не должны оставаться к ним равнодушными. Мы также не можем игнорировать тот факт, что либеральные нововведения уже начинают преподноситься в качестве нормы, а православных за их неприятие часто обвиняют в отсталости и нетолерантности.

Вам, дорогой Владыка, хорошо известна ситуация в современном межхристианском движении, в частности, в КЕЦ. Эту ситуацию можно назвать кризисной. Речь идет не столько о кризисе финансовом, носящем в наши дни глобальный характер, сколько о кризисе мировоззренческом. Надеюсь, что Вы приложите усилия для того, чтобы свидетельство Православных Церквей в КЕЦ всерьез воспринималось протестантским большинством, а сама Конференция служила действенным инструментом и платформой для межхристианского сотрудничества и диалога.

Убежден, что Вы с печалью воспринимаете неучастие Русской Православной Церкви в жизни и деятельности КЕЦ, и считаете содействие ее возвращению к полноформатному сотрудничеству в этой организации одной из своих первостепенных задач. Выражаю надежду, что под Вашим руководством КЕЦ сможет положительно решить вопрос о принятии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в свои члены.

Желаю Вашему Высокопреосвященству помощи Божией в Вашем новом служении, здравия и благоденствия.

С любовью о Господе

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
архиепископ Волоколамский
Иларион