Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион направил настоятелю храма Воскресения Христова в столице Туниса и русской общине страны послание, в котором выразил соболезнование в связи с кончиной старейшины этой общины А.А.Ширинской-Манштейн. Текст соболезнования приводится ниже.

Настоятелю храма Воскресения Христова в г. Тунис (Тунис)

протоиерею Дмитрию Нецветаеву,

русской общине в Тунисе

Примите мои соболезнования в связи с кончиной старейшей представительницы русской общины в Тунисе А.А. Ширинской-Манштейн. Это большая утрата для всего русского рассеяния.

«Начало жизни у меня есть конец, конец – начало, я не знаю, откуда прихожу, не знаю, где нахожусь, и не знаю, куда опять завтра пойду» (Божественные гимны преподобного Симеона Нового Богослова). Такова судьба каждого человека. И сегодня, в час нашей общей заупокойной молитвы, перед нами встает образ Анастасии Александровны, многие десятилетия хранившей в Северной Африке – Русском Карфагене память об исторической России, ее преданных сынах и дочерях.

Благодаря многолетним трудам этой выдающейся подвижницы созидалась и крепла жизнь нашей общины, сохранялась преемственность русской духовной традиции в храмах Туниса.

«Ничто  не исчезает бесследно, надо только сильно помнить!» – говорила Анастасия Александровна. Верю, что память об этой удивительной женщине останется в сердцах всех, кто ее знал  или  кто только слышал о ней, а благодарные потомки никогда не перестанут  восхищаться ее духовным мужеством, верностью долгу и преданностью Отечеству.

Царствие ей Небесное!

Председатель Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

архиепископ Волоколамский Иларион