Print This Post

19 декабря 2009 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, была отслужена Божественная литургия в церкви Сан-Николо на острове Лидо (Венеция), где с 1100 года хранится часть мощей святителя. Праздничное богослужение совершил настоятель православного прихода святых жен-мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов.

Несмотря на сильный снегопад, затруднивший движение транспорта, группа православных прихожан и паломников из России и Словении добралась до храма на острове Лидо.

С разрешения католических церковных властей Божественные литургии у мощей святителя Николая, хранящихся в Венеции, совершаются уже несколько лет подряд в дни памяти чудотворца – 19 декабря и 22 мая.

«Венецианская» часть мощей святителя Николая была доставлена из Мир Ликийских в Италию в 1100 году. В 1992 году была проведена антропологическая экспертиза, которая подтвердила, что части мощей чудотворца, хранящиеся в Бари и в Венеции, принадлежат одному и тому же человеку.

По окончании Божественной литургии и молебна с акафистом святителю Николаю отец Алексий поблагодарил настоятеля католической церкви святителя Николая дона Джанкарло Ианотта.

Служба коммуникации ОВЦС