Print This Post

2 декабря 2009 года в рамках третьего Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, состоялось заседание секции «Роль Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий в укреплении единого духовного пространства Русского мира»

В работе секции приняли участие представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Московского дома соотечественника, Преосвященные архипастыри, клирики и миряне Московского Патриархата из ближнего и дальнего зарубежья, представители организаций соотечественников.

Участники секции с большим воодушевлением восприняли программные выступления Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии Всемирного конгресса соотечественников.

Участники заседания, исходя из необходимости:

– консолидации соотечественников посредством сохранения их религиозной и национально-культурной идентичности;

– поддержания духовных и культурных связей соотечественников с Родиной;

– адаптации соотечественников к социальной среде и условиям проживания в том или ином регионе мира;

– поддержки зарубежных сил и личностей, для которых дороги культура, традиции и языки народов исторической России;

учитывая важную роль и исторический опыт Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий в укреплении зарубежного Русского мира, защите духовных, культурных и социально-экономических прав соотечественников, а также историческое значение подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей, приняли следующие рекомендации:

1. Считать необходимым выстраивание системного взаимодействия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Синодальных учреждений, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, зарубежных епархий и приходов Русской Православной Церкви, зарубежных общин традиционных российских конфессий и организациями соотечественников (регулярные встречи, в том числе в рамках партнерского диалога Россия – соотечественники, составление планов сотрудничества, оказание консультативно-правовой поддержки приходам и организациям соотечественников, включение в программу официальных делегаций посещение духовных центров зарубежья).

2. Считать важным развитие связей и регулярных контактов загранучреждений Русской Православной Церкви и общин традиционных российских конфессий с местными органами власти, в том числе по вопросам полноценной интеграции соотечественников в общественную жизнь стран проживания, установление связей с международными институтами и организациями в интересах защиты прав соотечественников на их духовную, языковую и культурную самобытность.

3. Приветствовать расширение постоянного диалога Русской Православной Церкви с зарубежными традиционными конфессиями по вопросам противодействия национализму, религиозному экстремизму, воинствующему секуляризму, русофобии и поиска решений проблем межцивилизационных отношений.

4. Продолжить позитивный опыт участия представителей Русской Православной Церкви и иных традиционных российских конфессий во Всемирном координационном совете российских соотечественников, в работе страновых, региональных и международных форумов соотечественников.

5. Считать полезным установление побратимских отношений между приходами в дальнем зарубежье и в странах канонической территории Русской Православной Церкви.

6. Признать актуальность формирования информационного пространства Русского мира, системы обмена информацией о деятельности приходов и организаций соотечественников за рубежом.

7. Просить Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом об оказании дальнейшего содействия в комплектации библиотек заграничных учреждений Московского Патриархата духовной, художественной и учебно-методической литературой, а также медиапродукцией.

8. Изучить возможность организации в странах ближнего и дальнего зарубежья мероприятий для соотечественников, посвященных патриотической деятельности Церкви в годы Великой Отечественной войны, приурочив эти акции к 65-годовщине Победы. Признать важность согласования календаря значимых событий, включающего церковные и государственные праздники, и проведения соотечественниками масштабных скоординированных мероприятий, приуроченных к указанным датам.