Print This Post

21 октября 2009 года в Москве состоялось заседание российской части Координационного комитета российско-немецкого форума «Петербургский диалог». На встрече, которая прошла под руководством сопредседателя комитета, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова, присутствовали: глава международного Фонда социально-экономических и политологических исследований «Горбачев-Фонд» М.С.Горбачев, директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский, президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая, председатель Совета при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.А.Панфилова, губернатор Иркутской области Д.Ф.Мезенцев и другие члены Координационного комитета.

Координационный комитет собрался впервые после проведения в Мюнхене в июле текущего года форума «Петербургский диалог». На встрече обсуждались темы юбилейного диалога 2010 года, деятельность восьми секций форума, различные организационные вопросы.

Участники заседания сошлись во мнении, что десятый раунд «Петербургского диалога» должен пройти максимально содержательно, в том числе подвести итог деятельности форума за период с 2001 года, а также дать оценку его вкладу в развитие и укрепление отношений между Россией и Германией. В связи с этим главная тема форума могла бы быть сформулирована в свете наступления годовщины памятных событий в новейшей истории российско-немецких связей. К таковым относятся: 40-летие договора о советско-немецком сотрудничестве, подписанного после Второй мировой войны; 20-летие падения Берлинской стены и объединения Германии.

Среди представленных отчетов о деятельности тематических групп диалога — доклад о работе образованной в 2007 году секции «Церкви в Европе», которая призвана содействовать развитию ценностного измерения во взаимоотношениях двух стран. Доклад представил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых), который на нынешнем заседании был избран членом Координационного комитета форума с российской стороны по линии религиозных организаций. От Германии членом Координационного комитета по религиозной линии является глава отдела по экуменизму и служению за рубежом Евангелической Церкви Германии епископ Мартин Шиндехютте.

В своем выступлении отец Филипп рассказал о результатах рабочего заседания секции «Церкви в Европе», которое прошло 6 октября 2009 года в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге. На нем была проанализирована деятельность секции за 2007-2009 год, выработаны рекомендации по совершенствованию работы группы, предложены актуальные темы для общего обсуждения на форуме 2010 года.

С целью повышения интереса общественности к работе форума и его структурных подразделений, а также формирования образа «Петербургского диалога» как плодотворно действующей дискуссионной площадки, секция «Церкви в Европе» выступила с предложением о необходимости развития постоянной активной деятельности участников форума. Она могла бы заключаться в разработке и реализации конкретных проектов по направлениям деятельности рабочих групп. В частности, секция «Церковь в Европе» планирует в сотрудничестве с Фондом имени Конрада Аденауэра осуществлять проект, посвященный развитию религиозного образования в светских учебных заведениях России и Германии.

Служба коммуникации ОВЦС