Print This Post

21 октября 2009 года в рамках торжеств по случаю 20-летия возрождения Киевских Духовных школ, а также 190-летия реорганизации Киево-Могилянской академии был открыт Церковно-археологический кабинет КДАиС, сообщает официальный веб-сайт Украинской Православной Церкви.

Освящение Церковно-археологического кабинета в Киевской Духовной академии совершил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, затем он обратился к преподавателям, воспитанникам и гостям учебного заведения.

«Несколько лет назад Священный Синод постановил открыть в Киево-Печерской Лавре церковный музей. Хотя былая слава еще далека от нас, сегодня, тем не менее, было создано маленькое начало будущего великого дела», — сказал, в частности, Предстоятель Украинской Православной Церкви.

В память о торжественном дне Блаженнейший Владыка подарил музею экземпляр Триоди Постной, изданной в 1664 году.

В свою очередь ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний поблагодарил Блаженнейшего митрополита Владимира за оказанную при создании кабинета помощь. «Основание церковно-археологических музеев всегда было связано с определенными личностями, которые играли важную роль и в истории Церкви, и в истории общества. Мы желаем вам Божией помощи и со своей стороны обещаем, что сделаем все возможное, чтобы духовное образование и все, что с ним связано, благоуспешно развивалось под Вашим омофором, по Вашим молитвам и послужило на пользу Церкви и украинского общества», — отметил он.

После этого Блаженнейший Владыка осмотрел экспозицию музея, значительную часть которой составили предметы из личного собрания Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Часть экспонатов была любезно предоставлена руководством Киево-Печерского заповедника. Музейная экспозиция отражает важнейшие вехи истории Киевских Духовных школ, начиная с 1615 года, когда была основана Киево-Братская школа, предшественница академии.