Print This Post

23 сентября 2009 года в городе Курске Святейшей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение». Предстоятель Русской Православной Церкви совершил на Соборной площади города молебен перед чудотворным образом и обратился с Первосвятительским словом к тысячам собравшихся.

Великий, славный день переживается сегодня в истории нашего Отечества, в истории нашего народа.

По воле Божией в тяжелые годы лихолетья, гражданской смуты, разрушения национальных святынь лик Пречистой Царицы Небесной, явленный в ее образе Курской Коренной иконы «Знамение», покинул землю нашу. Царица Небесная отвратила лик Свой. Мы знаем, что не только Курская Коренная, но и другие чудотворные образы покинули нашу землю или исчезли. Удел Пречистой Царицы Небесной – земля наша Русская – лишилась покрова и заступления Пречистой Богоматери.

Много крови пролилось, много страданий было понесено, прежде чем Господь приклонил милость Свою к Отечеству нашему. И, проведя нас через гражданские смуты, тяжкие репрессии, разгром русского крестьянства и многие другие скорби, проведя нас через тяжесть страшной войны и еще многих испытаний, по молитвам народа нашего, по молитвам мучеников и исповедников явил милость Свою над Русью, над исторической Россией – той, что была уделом Божией Матери.

И лик Свой Царица Небесная снова обратила к нашей стране – явлена была Тихвинская икона Божией Матери, также пребывавшая вне пределов Отечества нашего. Ныне для поклонения явилась на Курскую землю Царица Небесная в образе Курской Коренной иконы «Знамение». И великое множество людей, исповедуя свою веру во Христа Спасителя, храня верность Православию, верность Божиему закону, сегодня с любовью встречает Царицу Небесную в этом граде, чтобы преклониться пред Ней душой и телом своим, чтобы обратить молитву к Ней – каждый о себе, о родных и близких, о семьях своих, о Курской земле, о нашей Церкви многострадальной, об Отечестве нашем.

Верим, что Царица Небесная слышит наши молитвы, как видела, слышала, чувствовала своим материнским сердцем стон и боль, истекающие из растерзанных сердец наших. Что перед лицом всех тех страшных событий XX века нынешние наши временные невзгоды, стеснения в обстоятельствах жизненных? Ничто не может сравниться с тем тяжким опытом, который выпал на долю нашего народа. Но в этом опыте закалилась вера предков наших, и, как семена, были в землю посеяны капли крови новомучеников и исповедников Российских. Верим, что Русь никогда более не отвернет своего лика от Господа и Спасителя, от Пречистой Его Матери. Мы будем молитвой, горячей верой, надеждой приклонять милость Божию к Отечеству нашему, дабы сочетая молитву и труд, веру и практические действия, мы могли устроять жизнь Отечества нашего во благо, и дабы народ в вере, в чистоте сердца мог, предстоя перед Богом, совершать добрые дела во славу Отечества нашего.

Я сердечно приветствую Высокопреосвященных и Преосвященных Владык, особенно же Владыку митрополита Илариона, Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви, который вместе со своими собратьями-архипастырями, членами Синода Русской Зарубежной Церкви привез сюда, на Курскую землю, чудотворный образ «Знамение», – образ, который по воле Божией стал святыней Русского Зарубежья. Там, в далеких странах, он объединял русских православных людей, поддерживая их в тяжелые минуты жизненных испытаний, многим помог сохранить веру Православную, любовь к Отчеству, помог, несмотря на искушения и испытания, сохранить верность Православной Церкви. И ныне образ сей является чудотворной иконой всего Русского Зарубежья и, происходя из Курской земли, по милости Божией являет славу Богоматери всему миру.

Я благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за тот большой труд, который Вы подъяли, за то, что Вы вместе со своими братьями-архипастырями, с духовенством, мирянами и большой паломнической группой прибыли в Россию, сопровождая святой чудотворный образ. Я хотел бы от всего сердца пожелать Вам помощи Божией в совершении того служения, которое Вы несете в Русском Зарубежье.

Я хотел бы также поблагодарить Владыку архиепископа Германа – правящего архипастыря сего града и сей земли за труды, которые он понес вместе с благочестивыми мирянами во главе с Георгием Сергеевичем Полтавченко, полномочным представителем Президента России в Центральном федеральном округе; с губернатором Курской земли Александром Николаевичем Михайловым и вместе со многими другими, кто приложил силы и старания, чтобы были восстановлены курские святыни и мы имели сегодня радость встретить чудотворный лик Богоматери на этой центральной площади города Курска.

В память о сегодняшнем событии я хотел бы передать в дар Знаменскому кафедральному собору этот образ Пресвятой Богородицы «Знамение» с памятной надписью. Молясь перед этим образом, вспоминайте наше сегодняшнее всенародное торжество, радость нашу, а также вспоминайте ту силу благодати, которая прикоснулась сегодня к нашим сердцам – благодати, явленной по предстательству Царицы Небесной, заступницы и ходатаицы о всем роде человеческом.

Молитвами Пречистой и Преблагословленной Царицы Небесной да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и сей святой град. Аминь.