Print This Post

27 сентября 2009 года, в рамках Первосвятительского визита в Беларусь, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Софийский собор в Полоцке.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь Л.П. Гуляко.

У Софийского собора Святейшего Патриарха Кирилла встречали председатель Полоцкого городского совета депутатов О.В. Жданович, сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, представители властей Полоцка и Новополоцка.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с экспозицией Музея истории архитектуры Софийского собора и посетил нижнюю часть храма, где осмотрел сохранившиеся фрагменты первоначальной кладки собора. Святейший Владыка прошел в один из приделов собора, где по церковным праздникам совершаются православные богослужения.

Из города Полоцка Предстоятель Русской Православной Церкви отправился в Витебск.

***

Софийский собор в Полоцке был возведен в середине XI века, вскоре после построения таких же соборов в Киеве (1037) и Новгороде (1045). С середины XI века до конца XVI столетия храм Святой Софии оставался кафедральным собором Полоцкой епархии. В нем служили такие епископы, как Преосвященный Дионисий (+ 1182) и Преосвященный Симеон (+ 1289), причисленные Церковью к лику святых. В продолжение всего периода пребывания в Полоцке сильной архиерейской власти собор Святой Софии являлся главным очагом православной культуры в Великом княжестве Литовском. При храме велось летописание, имелись богатейшие книжные хранилища, собирались общественные грамоты и акты.

В конце XV — начале XVI века собор Святой Софии несколько изменил свое обличие и был перестроен. В 1596 году полоцкий владыка Григорий Герман Загорский подписал Брестскую унию, и единственнный на тот момент православный храм Полоцка стал униатским.

В 1607 и 1642 годах Софийский собор пострадал от пожаров. После посещения города русским царем Алексеем Михайловичем, в 1654 году воевавшим с Речью Посполитой, храм был возрожден. С окончанием русско-польской войны храм Святой Софии вновь стал униатским.

В 1710 году собор пострадал при взрыве хранившихся в нем боеприпасов. Работы по возведению нового храма возглавил в 1738 году униатский архиепископ Флориан Гребницкий. В 1750 году собор освятили в честь Сошествия Святого Духа.

На церковном Соборе 1839 года преимущественная часть униатского клира во главе с епископатом общей численностью 1305 лиц духовного звания приняла решение о воссоединении с православными. Торжественный акт, возвещавший возвращение униатов в лоно Православной Церкви, был зачитан в Полоцком соборе, вновь обретшем свое исконное имя в честь Софии, Премудрости Божией.

Полоцкая София до 1856 года была городским собором; позже — приписной церковью Полоцкого Свято-Николаевского собора.

В 1911-1914 годах в храме проводился капитальный ремонт, по окончании которого 17 октября церковь Святой Софии была заново освящена. В 1924 году в соборе был устроен краеведческий музей. В годы Великой Отечественной войны, с начала 1942 по июль 1944 года, в храме возобновилось богослужение.

После войны в соборе разместили склад «Заготзерна». Люди стали жаловаться на местные власти. Народ поддержал вначале архиепископ Минский Василий, затем сменивший его архиепископ Питирим. После продолжительной волокиты власти отказали в возвращении храма. Сейчас собор входит в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.