Print This Post

16 июня 2009 года в преддверии саммита «Группы восьми», в Риме начал работу Всемирный саммит религиозных лидеров. Его организаторами выступают Итальянская епископская конференция и Министерство иностранных дел Италии. Саммит религиозных лидеров в Риме является продолжением инициативы, начало которой было положено в Москве в 2006 году . Впоследствии аналогичные встречи проводились в Кельне (Германия) и в Саппоро (Япония). В адрес настоящего форума приветствие направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участники римского саммита, среди которых представители христианства, иудаизма, ислама, буддизма, синтоизма и иных традиционных религий и межрелигиозных организаций из более чем 20 стран мира, начали свою работу с посещения итальянского города Лаквилы, пострадавшего от землетрясения в апреле этого года. Религиозные лидеры почтили память жертв землетрясения. Землетрясение в Лаквиле, в результате которого погибло более трехсот человек, не оставило безучастными верующих всего мира. Непосредственно после стихийного бедствия соболезнования были направлены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом Волоколамским Иларионом .

В рамках программы саммита религиозные лидеры были приняты президентом Итальянской Республики Д.Наполитано. Глава Итальянского государства подчеркнул важную роль в мировой политике моральных и духовных ценностей наряду с ценностями свободы и солидарности. Президент Наполитано отметил, что для преодоления мирового кризиса необходимо обратиться к моральным ценностям, которые имеют религиозное происхождение. Он также призвал исходить в международной деятельности из того понимания, что религия имеет важное значение для публичной сферы. В частности, это положение закреплено в Конституции Италии.

Вечером того же дня состоялось торжественное открытие римского саммита религиозных лидеров. Русскую Православную Церковь на встрече представляют заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых и сотрудник ОВЦС В.В.Кипшидзе. В работе форума принимают участие Патриарх Эфиопской Церкви Абуна Павел, католикос Киликии и всех армян Арам I, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан, председатель комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции епископ Винченцо Палья, митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), генеральный секретарь международной организации «Религии за мир» У.Вендли и другие.

Религиозные лидеры продемонстрировали согласие в понимании того, что материализм и консюмеризм, ставшие идолами современного мира, могут приводить к повторяющимся кризисным явлениям. Поэтому путь к преодолению современного экономического кризиса участники саммита видят в укреплении духовного и морального измерения общественной жизни.

В первый день работы к участникам саммита также обратился министр иностранных дел Италии Ф.Фраттини. В своей речи он подчеркнул, что секулярная идеология XX века потерпела крах, а потому необходима синергия политики, экономики, культуры и религии. По его мнению, современный мир нуждается в политике, направляемой идеалами; в экономике, регулируемой ясными и справедливыми правилами; в культуре, утверждающей национальную идентичность; в религии, влияющей на принятие общественно значимых решений. Министр иностранных дел Италии подчеркнул, что религия способна вдохнуть новую энергию в общественные процессы и утвердить в обществе этику ответственности.

Служба коммуникации ОВЦС