На встрече председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации и председателя Синодального информационного отдела состоялось обсуждение вопросов взаимодействия в реализации общецерковных проектов
10 июня 2009 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий и председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда провели рабочую встречу, на которой был обсужден вопрос взаимодействия двух структур.
Синодальный информационный отдел создан два месяца назад решением Синода Русской Православной Церкви и в данный момент находится в стадии активного становления. Одна из его задач — информационная поддержка общецерковных инициатив, в том числе тех, что связаны с образовательной и просветительской деятельностью. Рассказать людям об этой стороне церковного служения сегодня особенно важно, ведь именно непонимание церковной позиции в таких важных вопросах, как разговор о религии в светских школах, нравственное воспитание школьников, нередко используется в качестве повода для провоцирования напряжения в обществе. В широкой информационной поддержке нуждается такой проект, как ежегодные Международные образовательные рождественские чтения, а также другие подобные начинания.
По сообщению Информационнного отдела Московского Патриархата, в ходе беседы епископ Меркурий поделился своим видением будущей и нынешней деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, рассказал о планах развития церковно-просветительской деятельности. Состоялось обсуждение ряда совместных проектов, к реализации которых в будущем планируют приступить два Синодальных отдела.
«В ближайшее время просветительское служение Церкви будет значительно расширяться, и мы приложим все усилия для того, чтобы своевременно и без искажений информировать об этих проектах, – отметил В.Р.Легойда. – На встрече было обсуждено немало важных вопросов, связанных с будущим взаимодействием наших структур. Надеюсь, что это позволит нам более активно и открыто исполнять свой основной долг – способствовать церковной проповеди слова Божия и Его благовествования».
Служба коммуникации ОВЦС






