Print This Post

8 июня 2009 года, в день Святого Духа, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III совершил Божественную литургию в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Его Блаженству сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата архиепископ Фаворский Мефодий, архиепископ Севастийский Феодосий, а также начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), начальник Миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Иоасаф (Маклеллан), члены Русской Духовной Миссии, члены Святогробского братства и клирики Русской Церкви, приехавшие в паломничество на Святую Землю.

За богослужением также молился архиепископ Иорданский Феофилакт, настоятельницы Горненской, Елеонской и Гефсиманской обителей игумения Георгия, игумения Моисея и игумения Елизавета с сестрами, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Израиле П.В.Стегний, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Поблагодарив архимандрита Исидора за слова приветствия и приглашение на праздничную литургию, Блаженнейший Патриарх Феофил преподнес в дар Русской Духовной Миссии серебряный богослужебный сосуд, выразив пожелание, чтобы «этот сосуд, являющийся символом единства во Христе, стал и символом единства между нашими братскими Православными Церквами».

В ответном слове начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Исидор поблагодарил Предстоятеля Иерусалимской Церкви за совершение Божественной литургии в Троицком соборе Миссии и пожелал Блаженнейшему Патриарху помощи Божией в его Предстоятельском служении.

По окончании богослужения для почетных гостей и прихожан Миссии был дан праздничный обед, а вечером в честь праздника был устроен торжественный прием.

Служба коммуникации ОВЦС