Print This Post

2 июня 2009 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошла встреча председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона с делегацией религиозных, политических и общественных деятелей Индонезии.

Приветствуя гостей, Владыка Иларион рассказал, что Русская Православная Церковь – это самая большая Православная Церковь в мире, ее приходы находятся на территории России, стран СНГ и за рубежом. Также председатель ОВЦС познакомил индонезийскую делегацию с деятельностью возглавляемого им церковного ведомства.

В ходе встречи председатель ОВЦС, в частности, выразил убеждение, что Русская Православная Церковь могла бы вести плодотворный диалог с исламскими общинами в Индонезии. «В России много религий, и у нас никогда не было религиозных войн. Этим опытом мы можем поделиться», – сказал он, добавив, что Московский Патриархат мог бы установить не только богословский диалог с мусульманами Индонезии, но и наладить диалог с политическими и общественными деятелями страны.

По словам председателя ОВЦС, в настоящее время есть все условия для развития диалога между Русской Православной Церковью и общественностью Индонезии.

Поблагодарив архиепископа Волоколамского Илариона за встречу, Посол Республики Индонезии в Российской Федерации господин Хамид Аваладин познакомил председателя ОВЦС с членами индонезийской делегации.

По мнению генерального директора по информации и народной дипломатии Министерства иностранных дел Индонезии господина Андри Хади установление доброжелательных отношений между Индонезией и Россией имеют большую важность.

В ходе беседы, проходившей в теплой, доброжелательной атмосфере, стороны подчеркнули необходимость развития межрелигиозного диалога не только между Россией и Индонезией, но во всем мире.

Среди участников встречи – председатель мусульманской организации «Нахдатул Улама» Х.Ахмад Хасьим Музади, экс-председатель Индонезийского объединения церквей доктор Натан Сетиабуди, директор программы повышения квалификации Католического теологического института «Дрияркара» в Индонезии доктор Франс Магнис-Сусено, представитель исламской организации «Мухаммадия» доктор Бахтияр Эффенди и другие члены индонезийской делегации.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС протоиерей Георгий Рябых, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, сотрудники ОВЦС Д.И.Петровский, В.В.Кипшидзе, Е.Е.Жуковская.

Служба коммуникации ОВЦС