Print This Post

31 мая 2009 года, в Неделю седьмую по Пасхе, Польская Православная Церковь праздновала память собора святых новомучеников Холмских и Подляшских. В этот день также отмечалась одиннадцатая годовщина интронизации Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы в качестве Предстоятеля Польской Православной Церкви.

В соборном храме святого апостола Иоанна Богослова в городе Холм Его Блаженство возглавил совершение Божественной литургии. Предстоятелю сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Люблинский и Холмский Авель, епископ Владимиро-Волынский и Ковельский Никодим (Украинская Православная Церковь), викарий Варшавской митрополии епископ Семятычский Георгий, а также наместник Онуфриевского Яблочинского монастыря архимандрит Афанасий (Нос), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, многочисленные клирики Польской Православной Церкви. Архиепископ Митрофан произнес проповедь на украинском языке на тему евангельского чтения.

В слове по окончании Божественной литургии и молебна святым мученикам перед ракой с их честными мощами Блаженнейший Митрополит Савва, в частности, сказал: «Когда мы стоим перед святыми мощами мучеников Холмских и Подляшских, мы осознаем значение слов Господа: Будьте святы, потому что Я свят (1 Пет. 1. 16). К святости ведет путь жертвы и самоотвержения, крепкой веры и любви к Церкви Православной. Этим путем шли почитаемые нами мученики, которые сражались до крови (Евр. 12. 4) и отдавали свою жизнь, страдая за свою православную веру, за свои обычаи, за свой язык во времена трагедии, пережитой их многострадальной землею. Силы зла и диавола были побеждены их любовью, кротостью, смирением перед Богом. И теперь новые лучи благодати сияют из этого храма. Ныне — общий праздник всего Православия, ибо свет мученичества сияет на весь мир. Многие православные жители Холмщины и Подляшья в результате гонений были вынуждены оставить свою родину. Теперь они рассеяны по всему миру. Но они стали свидетелями веры и свидетелями трагических гонений на Православие. И сегодня Святое Православие распространяется по воле Божией и там, где ранее его не знали. Однако и на этой земле страданий мы, православные, были, есть и будем. Владыке Авелю, мужественным священникам и мирянам Холмской земли хочу повторить слова Христа: Не бойся, малое стадо! (Лк. 12. 32) Господь не оставит нас, даже если доныне мы испытываем порой нападки и уничижения».

Обращаясь к архиепископу Илариону, Его Блаженство выразил сердечную благодарность за участие Владыки по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Холмском праздновании, просил передать Предстоятелю Русской Православной Церкви искренние приветствия и пожелал Владыке Илариону помощи Божией в новом высоком служении председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Архиепископ Волоколамский Иларион огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем поздравил Блаженнейшего Митрополита Савву с днем интронизации в качестве Предстоятеля Польской Православной Церкви и празднованием памяти святых мучеников, которые своим подвигом явили все величие Православия: они не покорились насилию со стороны своих гонителей, также носивших имя христиан. Подвиг Холмских и Подляшских мучеников, ныне молящихся о том, чтобы не оскудела православная вера на земле, обагренной их кровью, является залогом единства Святой Руси, хранящей их наследие, — отметил Владыка. Пожелав Блаженнейшмему Митрополиту Савве сил, здоровья и помощи Божией в несении Предстоятельского служения на многая лета, архиепископ Иларион преподнес в дар Его Блаженству панагию.

После богослужения архиепископ Иларион осмотрел здания, составляющие достопримечательности Холма: собор, служивший кафедрой ряда выдающихся архиереев Русской Православной Церкви (ныне — римско-католический храм), а также бывшее здание православной духовной семинарии, в которой некогда нес свое служение будущий святитель Тихон, Патриарх Всероссийский.

Вечером в Православной митрополии Варшавской Блаженнейший Митрополит Савва имел продолжительную беседу с архиепископом Иларионом и архиепископом Митрофаном о различных вопросах церковной жизни. Во встрече также участвовали архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия, епископ Семятычский Георгий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Собор святых мучеников Холмских и Подляшских был прославлен Архиерейским Собором Польской Православной Церкви в 2003 году. В него вошли исповедники, пострадавшие за веру в 1942-1945 годах, когда православное население края было почти полностью уничтожено либо депортировано. В составе собора святых новомучеников прославлены шесть пресвитеров — Василий, Павел, Николай, Лев, Петр и Сергий, монах Игнатий и Иоанна, супруга священника, а также бесчисленные исповедники и мученики, чьи имена знает только Сам Господь.

Служба коммуникации ОВЦС