Print This Post

29 мая 2009 года в Национальной библиотеке в Праге состоялась презентация перевода на чешский язык Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. Издание, осуществленное в серии «Pro Oriente» чешским издательством «Pavel Mervart» по инициативе Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах, приурочено к празднованию 30-летия учреждения Подворья при русском карловарском храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Выступая перед собравшимися в славянском отделении Национальной библиотеке представителями научной и журналистской общественности, Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор рассказал об истории русского православного присутствия в Чехии, о братских связях двух Поместных Церквей и об их взаимообогащающем общении.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион в своем слове отметил значение Основ социальной концепции в развитии богословской мысли и церковной практики Московского Патриархата, рассказал о творческом процессе разработки документа в синодальной рабочей группе, возглавлявшейся митрополитом Смоленским и Калининградским, ныне — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, остановился на откликах, которые этот документ Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви вызвал со стороны других Поместных Православных Церквей и в инославной среде. Как указал Владыка Иларион, соборный документ заложил основы для дальнейшего развития социальной мысли Церкви и стал свидетельством обретенной Церковью свободы, позволившей ей, в частности, заново богословски осмыслить свой опыт взаимоотношений с государством.

На презентации также присутствовали заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, представитель Русской Православной Церкви в Православной Церкви в Чешских землях и Словакии протоиерей Николай Лищенюк, настоятель Георгиевского храма при российском посольстве в Праге протоиерей Владимир Абросимов.

Служба коммуникации ОВЦС