Print This Post

15 апреля председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион принял ливанскую делегацию во главе с лидером партии «Свободно-патриотическое движение» генералом Мишелем Ауном.

Приветствуя делегацию Ливана, владыка Иларион подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда со вниманием относилась к положению ливанских христиан, помогая им в XVIII, XIX и XX веках. Председатель ОВЦС отметил, что и сейчас Русская Церковь открыта к диалогу и сотрудничеству с народом Ливана, с которым Россию связывают длительные исторические узы.

В разговоре с генералом Ауном епископ Иларион также затронул вопросы сохранения и развития христианской цивилизации на Ближнем Востоке, подчеркнув, что укрепление христианской общины – залог межрелигиозного мира и спокойствия в регионе. Владыка Иларион рассказал о положительном опыте построения межрелигиозных отношений в России, где проблемы, затрагивающие интересы традиционных религиозных общин, регулярно обсуждаются на Межрелигиозном совете России.

Генерал Аун отметил глубокое уважение христиан Ливана к Русской Православной Церкви, высказал убежденность в необходимости развития религиозных и культурных связей. Также глава ливанской делегации сообщил об опыте сосуществования христианской и исламской общин Ливана, который показывает эффективность построения отношений на основе взаимопонимания и невмешательства в дела друг друга.
Стороны подчеркнули важность продолжения контактов между Русской Православной Церковью и христианскими общинами Ливана.

Служба коммуникации ОВЦС