Print This Post

9 апреля 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион по приглашению учредителя Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», президента ОАО «Лукойл» В.Ю.Алекперова принял участие в презентации деятельности Фонда, проходившей в отеле «Националь».

В своем слове епископ Иларион особо подчеркнул значимость деятельности ОАО «Лукойл» по восстановлению разрушенных и постройке новых храмов Русской Православной Церкви как в России, так и за ее пределами. В качестве примера Владыка Иларион привел храм святителя Николая в Вене, который был отреставрирован и расписан благодаря помощи Правительства России и ОАО «Лукойл».

Говоря о деятельности Фонда, Владыка Иларион заметил, что у Церкви и бизнеса есть одна общая задача: делать жизнь людей лучше. И хотя Церковь занимается духовной сферой человеческой жизни, но это сфера неразрывно связана с социальной и творческой жизнью человека. По словам Владыки Илариона, Церковь благословляет все начинания, способствующие раскрытию и последующему развитию творческого потенциала человеческой личности, направленного на добрые дела. Церковь всегда поощряет бизнес с человеческим лицом, бизнес, заботящийся о благе ближнего.

Епископ Иларион сердечно поблагодарил Вагита Юсуфовича и выразил надежду на продолжение сотрудничества в решении общих задач.

На прием были также приглашены представители государственных органов, видные общественные деятели, представители культуры и искусства.

В числе гостей были заместитель руководителя фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам О.В.Морозов, председатель Российского Союза промышленников и предпринимателей, член Совета директоров ОАО «Лукойл» А.Н.Шохин, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Государственной Думы по обороне А.Н.Чилингаров.

Главными задачами Фонда являются поддержка и развитие социального предпринимательства в России, помощь гражданам в продвижении инновационных идей. Программы Фонда затрагивают благотворительную сферу, а также сферы социального предпринимательства и социально-коммерческих проектов. Будучи основан в 2007 году, в течение последующего 2008 года Фонд реализовал 16 проектов в разных регионах России, а в настоящем 2009 году планируется расширение географии деятельности Фонда и привлечение новых участников.

Служба коммуникации ОВЦС