Print This Post

1 апреля 2009 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным.

Его Святейшество рассказал о первых месяцах своего Патриаршего служения, отметив, в частности: «Забот прибавилось, но это заботы, которые при правильном подходе помогают – даже в духовной жизни – больше, чем мешают. Конечно, с позиции Патриарха многое видишь иначе, чем с позиции моего прошлого церковного положения: масштаб проблем представляется совсем иным, как и значение этих проблем для жизни Церкви и для жизни народа нашего».

Предстоятель Русской Православной Церкви также поведал о некоторых изменениях в церковном управлении. Так, 31 марта решением Священного Синода были созданы новые Cинодальные учреждения.

Кроме того, Смоленско-Калиниградская епархия была разделена на две. «Соединение Смоленской и Калининградской епархий было исторически продиктовано тем, что Смоленскому митрополиту в свое время поручили возрождать Православие на Калининградской земле», – пояснил Его Святейшество. Но теперь ситуация другая, подчеркнул Святейший Патриарх. В настоящее время в Калининграде более 80 приходов, несколько монастырей, православные школы, то есть это вполне сложившаяся епархия с особым профилем, учитывая инославное окружение, соседство с другими странами. Поэтому было сочтено полезным выделить ее из состава Смоленской епархии. «Пока я временно управляю Калининградской епархией при помощи викария, но в ближайшее время, видимо, будет назначен новый архиерей», – сказал Святейший Владыка.

На заседании Синода также были созданы специальный отдел по работе в информационном пространстве, отдел по взаимодействию с общественными институтами. Именно на Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества будут возложены все контакты с институтами гражданского общества, политическими партиями, профессиональными, творческими союзами, отслеживание законодательного процесса – все то, что волнует Церковь на стыке церковно-общественных отношений, отметил Его Святейшество.

Он подчеркнул, что Церковь должна реагировать на реалии сегодняшнего дня, исходя из своего собственного целеполагания, но реагировать так, чтобы это было на пользу и Церкви, и обществу, и государству.

Со своей стороны В.В.Путин отметил, что в последние годы установились очень добрые отношения между государством и Церковью, причем по разным направлениям взаимодействия, в том числе и в сфере восстановления храмов и монастырей, сообщает сообщает официальный сайт Премьер-министра.

«Воссоздание церковной инфраструктуры – это очень важный, но лишь первый шаг, – заявил Святейший Патрирах Московский и всея Руси Кирилл. – И монастыри, и храмы создаются не только для того, чтобы возродить наше культурное наследие: они несут совершенно конкретную духовную нагрузку, перед ними стоит определенная цель. Теперь очень важно, чтобы все они работали в полной мере для блага нашего народа, укрепляя людей духовно, содействуя возвышению нравственного чувства, пробуждению и массового самосознания, что очень важно в эпоху открытости, глобализации. Поэтому сегодня нашим храмам и монастырям есть чем заниматься и в плане попечительства о душе, о личной, семейной жизни людей, и в плане заботы об общественном благополучии».

Председатель Правительства Российской Федерации рассказал о своем недавнем посещении православной гимназии в городе Тольятти. «Там вспоминают добрым словом и Ваши контакты с этим учебным заведением, и Вашего предшественника Патриарха Алексия II. Должен сказать, что на меня очень серьезное положительное впечатление произвело то, как выстроена там работа с молодежью», – отметил В.В.Путин.

Предстоятель Русской Церкви назвал православную школу в Тольятти одним из очень хороших примеров такой работы. Она ведется во взаимодействии с Волжским автозаводом и другими предприятиями города, с научными кругами. Святейший Патриарх подчеркнул: «Есть места, где церковно-общественные отношения очень хорошо развиты, но есть места, где это не так, поэтому есть над чем поработать в этом направлении».

«Будем работать вместе», – сказал В.В.Путин.

Служба коммуникации ОВЦС