Print This Post

2 апреля 2009 года по прибытии в Санкт-Петербург Предстоятель Русской Православной Церкви дал в аэропорту «Пулково» брифинг и ответил на вопросы журналистов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, отметил, что нынешний визит в Санкт-Петербургскую епархию является важным событием в его жизни: «Это мой родной город, ведь здесь я родился, здесь прошли годы моей юности, здесь состоялось мое становление как церковного деятеля. Я всегда говорил, что самые счастливые годы моей жизни связаны с Санкт-Петербургом, и сегодня, вступая на эту совершенно особую для меня землю, я о многом вспоминаю, за многое благодарю Господа и надеюсь, что встреча с родным городом даст мне новые силы для моего служения».

Отвечая на вопрос о значении города на Неве для духовного развития страны, Святейший Владыка сказал: «Петербург действительно является северной столицей не только для Российской Федерации, но и для всего Русского Православия. В Петербурге находятся многие святыни, замечательные храмы, с ним связана история Русской Православной Церкви. Вот почему, как мне кажется, значение этого города как центра духовной жизни нашей страны очень велико».

Святейший Владыка также поведал о том, что с Ленинградской областью связана часть его жизни. На этой земле, в Красном селе, был настоятелем родитель Святейшего Патриарха Кирилла. «Я исходил и изъездил Ленинградскую область вдоль и поперек и хорошо ее знаю. Вот почему я радуюсь тем достижениям, которых она сегодня добилась», – отметил Его Святейшество, добавив, что 3 апреля 2009 года посетит Вырицу – место подвигов и упокоения преподобного Серафима Вырицкого.

«Этот святой был очень близок нашей семье, его хорошо знали мои родители, и он сыграл очень большую роль в нашей жизни. Вот почему именно 3 апреля, когда совершается его память, я с радостью направляю туда свои стопы, тем более, что именно в этот день 40 лет тому назад я был пострижен в монашество», – заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС