Print This Post

На заседании художественной секции Градостроительного совета в Санкт Петербурге одобрен проект установки поклонного креста в сквере Кулибина в Адмиралтейском районе на месте уничтоженного храма в честь Воскресения Христова (Мало-Коломенского), сообщает 31 марта 2009 года информационная служба «Вода живая» со ссылкой на комитет администрации города по градостроительству и архитектуре.

Инициатором установки креста стала благотворительная организация «Наше Отечество». Проект архитекторов Галины Шолоховой и Яна Гирса благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Проектировщики предложили несколько вариантов установки памятного знака с иконой святого архистратига Михаила и мраморным постаментом.

В ходе обсуждения выяснилось, что сооружение будет временным: на месте разрушенного храма предполагается провести археологические раскопки, а затем начнется восстановление самого церковного здания.

Члены Градостроительного совета одобрили идею памятника, рекомендовав авторам увеличить его размер с трех до пяти метров.

Воскресенский храм в Малой Коломне, который часто по названию одного из приделов именовали Мало-Коломенским Михаила Архангела, был построен в 1859 году по проекту Николая Ефимова.

Храм был выдержан в русско-византийском стиле. При нем действовали Общество вспоможения бедным, богадельня и детский приют. Церковь взорвали в 1932 году.

Служба коммуникации ОВЦС