Print This Post

1 апреля 2009 года в три часа ночи была совершена попытка ограбления храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Стебачево Тейковского района. По свидетельству настоятеля храма игумена Германа (Гречухина), грабители, оставив автомобиль на окраине села, обесточили храм с целью отключения сигнализации. После этого они начали взламывать входную дверь. При ее вскрытии сработала автономная система оповещения в доме настоятеля. Он вместе со вторым священником иеромонахом Гавриилом (Минеевым) и еще одним мужчиной направился к храму, там они увидели двух убегавших грабителей. Одного из них, вооруженного ножом, священнослужителям удалось обезоружить и связать. Второй преступник сумел добежать до ожидавшей его машины и скрыться.

По словам игумена Германа (Гречухина), он долго не мог дозвониться до местной милиции. После этого настоятель храма сообщил о происшедшем благочинному церковного округа протоиерею Павлу Пономареву, который вызвал милицию из города Тейково. Оперативная группа быстро прибыла на место происшествия. К этому времени сюда же прибыли оперативники из близлежащего к месту происшествия поселка Нерль.

Как сообщает пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии, священнослужители передали задержанного милиции.

Обращает на себя внимание тот факт, что впервые за последние годы в Ивановской области на месте преступления задержан один из бандитов, промышлявших ограблениями храмов. Это явилось заслугой не милиции, а священнослужителей, вставших на защиту народных святынь. Священники не испугались вооруженного преступника и смогли его обезвредить.

Согласно приведенной епархиальным сайтом статистике, на протяжении 2008 года в Иваново-Вознесенской епархии совершено 15 ограблений храмов, похищено 73 иконы. Ни одна икона до сих пор не возвращена. О судьбе похищенных святынь органы внутренних дел также официально не уведомляли епархиальное управление.

Служба коммуникации ОВЦС