Print This Post

7 апреля 2009 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Твери пройдет крестный ход от храма преподобного Серафима Саровского, что на Волынском кладбище, к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного во время Великой Отечественной войны храма Благовещения Пресвятой Богородицы, передает информационное агентство «eTver.ru».

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы был построен на северной окраине Твери у начала Волынского тракта при слиянии рек Тверцы и Соминки в 1786 году. В 1920-е годы советские власти несколько раз закрывали церковь, но верующие добивались возобновления богослужебной жизни. Последним настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы был священник Иоанн Морошкин.

В октябре 1941 года, когда город был занят гитлеровцами, закрытая Благовещенская церковь находилась в центре боевых событий и была разрушена. Решение воссоздать святыню было принято в 2005 году: 27 сентября, на праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора на месте бывшего храма Благовещения Пресвятой Богородицы был установлен Поклонный крест.

Служба коммуникации ОВЦС