В Северодвинске Святейший Патриарх Кирилл посетил ОАО «Севмаш»
Вечером 22 августа 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Северодвинск. В сопровождении губернатора Архангельской области И.Ф. Михальчука Его Святейшество посетил ОАО «Северное машиностроительное предприятие» («Севмаш»).
На набережной предприятия Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали командующий Северным флотом Военно-морского флота России вице-адмирал Н.М. Максимов, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал А.В. Рябухин, генеральный директор ОАО «Севмаш» Н.Я. Калистратов, генеральный директор предприятия «Звездочка» В.С.Никитин.
Святейший Патриарх Кирилл поднялся на палубу ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» под звуки военного марша, исполняемого оркестром моряков Северного флота. Его Святейшество приветствовали военнослужащие.
В обращении к морякам и кораблестроителям Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Для меня большая честь и искренняя радость встретиться с вами на палубе этого замечательного корабля, с реальным функционированием которого связаны очень большие надежды нашей страны по обеспечению ее обороноспособности и безопасности в XXI веке».
Его Святейшество также отметил, что от труда и преданности Родине моряков-подводников «зависит не только статус России как великой державы, но и ее мирное, спокойное и благополучное будущее».
«Войны выигрывались не только силой оружия и даже не столько силой оружия, сколько силой человеческого духа. Сила духа – это то, что сильнее металла, оружия и даже силы человеческого разума. Я от всего сердца желаю вам этой силы духа», – сказал он.
Русская Православная Церковь традиционно придавала и будет придавать особое значение взаимодействию с Вооруженными силами.
Святейший Патриарх Кирилл подарил экипажу атомного подводного крейсера икону Божией Матери, пожелав, чтобы она «хранила всех, кто отдает свою жизнь во славу Отечества». Членам экипажа были розданы небольшие иконы Спасителя с Первосвятительским благословением.
Затем выступил генеральный директор ОАО «Севмаш» Н.Я. Калистратов, который преподнес Его Святейшеству на память модели подлодок «Дмитрий Донской» и «Карелия».
Во встрече также приняли участие военные моряки судна-спасателя «Звездочка» и подводники со стратегического крейсера «Юрий Долгорукий». Они преподнесли Предстоятелю Русской Православной Церкви Андреевский флаг.
Далее Святейший Патриарх Кирилл направился в Никольский собор бывшего Николо-Корельского монастыря на территории ОАО «Севмаш». У входа в храм Его Святейшество встречали благочинный Северодвинского округа Архангельской епархии протоиерей Константин Нецветаев и настоятель храма священник Александр Шестаков.
В Никольском соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил праздничную утреню.
Служба коммуникации ОВЦС
Далее по теме:
-
25.08.2009 13:10Выступление Святейшего Патриарх Кирилла на встрече с жителями города Архангельска и Архангельской области
-
23.08.2009 21:21Завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Соловецкий ставропигиальный монастырь и Архангельскую епархию
-
23.08.2009 21:21Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храмы Архангельска
-
23.08.2009 19:59Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями общественности Архангельска
-
23.08.2009 19:06Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился с ходом строительства кафедрального собора города Архангельска
-
23.08.2009 18:14Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на месте разрушенного Свято-Троицкого кафедрального собора в Архангельске
-
23.08.2009 18:11Предстоятель Русской Православной Церкви: Мы должны становиться сильным народом, который бы сам в своей жизни воссоединил то, что некогда через предательство и отступничество от Бога было разделено
-
22.08.2009 22:25Предстоятель Русской Православной Церкви совершил утреню в Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря
-
22.08.2009 22:13В Северодвинске Святейший Патриарх Кирилл посетил ОАО «Севмаш»
-
22.08.2009 18:44Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Архангельск
-
22.08.2009 18:13Святейший Патриарх Кирилл побывал в Свято-Троицком скиту на острове Анзер
-
22.08.2009 16:25Святейший Патриарх Кирилл посетил Голгофо-Распятский скит на острове Анзер
-
22.08.2009 12:44Предстоятель Русской Православной Церкви: Мой дед в течение тридцати дней находился здесь, на Секирной горе, в штрафном изоляторе
-
22.08.2009 11:24Святейший Патриарх Кирилл: На Секирной горе было совершено великое беззаконие, которое пятном легло на историю нашего Отечества
-
21.08.2009 22:18Предстоятель Русской Православной Церкви посетил музей Соловецкого монастыря и Вознесенский скит на горе Секирной
-
21.08.2009 19:55Святейший Патриарх Кирилл предложил создать на Соловках церковно-научный центр по изучению подвига новомучеников и исповедников Российских
-
21.08.2009 15:49В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре
-
21.08.2009 09:45Святейший Патриарх Кирилл: «В истории Соловецкой обители как в капле воды отражается и величие, и падение страны нашей и народа нашего»
-
20.08.2009 22:25Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря
-
20.08.2009 20:34Начался визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Архангельскую епархию
-
13.08.2009 18:18Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и Архангельскую епархию с 20 по 23 августа






