Председатель ОВЦС поздравил Архиепископа Карельского и всей Финляндии Льва с пятнадцатой годовщиной интронизации
В послании Архиепископу Карельскому и всей Финляндии Льву председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил его с годовщиной возведения на архиепископскую кафедру. В послании говорится:
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
Сердечно поздравляю Вас с 15-летием Вашего возведения на кафедру Архиепископов Карельских и всей Финляндии.
С отроческих лет Вы возрастали от силы в силу (Пс. 83. 8) в святой отеческой вере, проникаясь духом и традициями православного народа земли Суоми. Избрав для себя в юные годы путь пастырского служения, Вы ревностно трудились в винограднике Святой Церкви Христовой. Промыслом Божиим Вам было суждено стать архиереем и проходить служение в разных уголках Финляндии, приуготовляясь тем самым к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе (Флп. 3. 14) и к тому, чтобы принять попечение обо всей пастве Финляндской Автономной Православной Церкви.
Под омофором Вашего Высокопреосвященства Финляндская Автономная Православная Церковь развивает свое социальное и миссионерское служение, несет ближним и дальним свет любви Христовой, свидетельствуя внешним о Его заповедях и непреходящих истинах Святого Православия.
Как председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата хочу выразить Вам признательность за Ваши усилия по укреплению дружеских связей с Русской Православной Церковью, за отеческую заботу о русскоязычных православных жителях Финляндии и многочисленных паломниках, посещающих Ново-Валаамскую обитель.
В этот день, торжественный для Вашего Высокопреосвященства, молитвенно желаю Вам мира, благодатного укрепления телесных и душевных сил, а также помощи Божией в Ваших архипастырских трудах.
Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион






