Print This Post

19 сентября 2019 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях епископ Барышевский Виктор встретился в Варшаве с Предстоятелем Польской Православной Церкви.

В начале общения епископ Виктор передал Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве теплые поздравления от имени Блаженнейшего Онуфрия и выразил благодарность за неизменную молитвенную поддержку Украинской Православной Церкви.

В ходе беседы епископ Виктор проинформировал о положении Украинской Православной Церкви после изменения государственной власти на Украине. Он выразил сдержанную надежду на постепенное прекращение притеснений верующих и религиозных организаций канонической Церкви, ссылаясь на публичные высказывания первых лиц государства о невмешательстве в церковные дела и устойчивое стремление к установлению межконфессионального мира. В частности, владыка Виктор отметил, что за последние месяцы захваты православных храмов сторонниками «ПЦУ» хоть и происходят реже, но не прекратились совсем.

Собеседники также коснулись темы обсуждения «украинского церковного вопроса» в среде Поместных Православных Церквей; были затронуты и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Со своей стороны, Блаженнейший Митрополит Савва в очередной раз выразил свою неизменную поддержку Украинской Православной Церкви и Ее Предстоятелю — Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Информационно-просветительский отдел
Украинской Православной Церкви
/
Служба коммуникации ОВЦС