Print This Post

С 12 по 16 октября 2015 года состоялся приуроченный к празднику Покрова Божией Матери визит церковной делегации из Приморской митрополии в КНДР. Поездка проходила по приглашению Православного комитета КНДР и при согласовании с управлением Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Делегацию возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; его сопровождали настоятель Порт-Артурского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский, помощник викария М.А. Левенко, певчие владивостокского храма Успения Божией Матери Л. Бурнаева и С. Фадеева.

Вечером 13 октября перед Всенощным бдением в Свято-Троицком храме столицы КНДР был устроен концерт русской духовной музыки, приуроченный к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, а также завершению росписи стен храма. Музыкальную программу представил сводный хор Успенской церкви Владивостока и православного храма Пхеньяна; прозвучали православные песнопения духовные стихи. Концерт завершился величанием Пресвятой Богородице.

В числе слушателей были епископ Иннокентий, посол Российской Федерации в КНДР А.И. Мацегора, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России  А.А. Климов, настоятель Свято-Троицкого храма священник Феодор Ким, председатель Православного комитета КНДР Ким Чи Сон, представители российского Министерства по развитию Дальнего Востока, послы ряда государств с супругами, члены российских делегаций, находившихся в Пхеньяне, представители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в КНДР, а также сотрудники российского Посольства и члены их семей, российские соотечественники.

После концерта во дворе храма при содействии российского Посольства было устроено праздничное чаепитие с участием всех приглашенных гостей.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Пхеньяна, по окончании которой был совершен молебен на благословение обновления храма в связи с завершением росписи его стен; затем архипастырь окропил святой водой настенные росписи.

За богослужением в храме присутствовали российский министр по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка, глава российского дипломатического представительства в КНДР А.И. Мацегора; российские граждане, работающие в Пхеньяне, представители дипкорпуса.

По завершении службы епископ Иннокентий произнес проповедь о празднике Покрова Божией Матери. Отметив значимость благоукрашения церкви в столице КНДР, иерарх сказал: «Завершение иконографических работ в пхеньянском храме – это знак стабильного развития церковных и культурных связей между Россией и КНДР».

Владыка преподнес А.С. Галушке книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Святой князь Владимир: цивилизационный выбор Руси».

В ходе поездки епископ Иннокентий стал участником официального приема, устроенного Посольством России в КНДР по случаю очередной годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами; среди почетных гостей были глава Минвостокразвития России А.С. Галушка, министр внешнеэкономических связей КНДР Ли Рен Нам, заместитель министра иностранных дел КНДР Кун Сок Ун и другие официальные представители.

Церковная делегация также побывала на кладбище граждан СССР, находящемся в одном из районов Пхеньяна, и совершила панихиду возле установленного там поклонного креста. Владыка Иннокентий и сопровождавшие его лица ознакомились с жизнью столицы КНДР и ее окрестностей: посетили Кёнсанский детский сад для музыкально одаренных детей и Чанчхонский овощеводческий сельхозкооператив,  а также осмотрели достопримечательности в горном районе Мёхян.

Во время пребывания в Пхеньяне епископ Иннокентий провел беседы с председателем Православного комитета КНДР Ким Чи Соном, в ходе которых состоялось обсуждение вопросов деятельности и перспектив развития прихода Свято-Троицкого храма в Пхеньяне. Духовные пастырские вопросы также обсуждались с верующими сотрудниками Посольства России в этой стране.

***

Подготовка к благоукрашению внутреннего пространства Пхеньянского храма проходила с 2012 года; сама работа была успешно осуществлена в период с июня по октябрь 2015 года. Активное содействие в исполнении проекта росписей оказывало Посольство Российской Федерации в КНДР. В октябре 2013 года стенописной артелью «Радость» была подготовлена концепция росписи, получившая одобрение руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка.

В июле-августе 2015 года в Пхеньяне работали художники иконописной артели «Радость». В сжатые сроки они смогли завершить сложную и трудоемкую работу на высоком художественном уровне. Большую помощь в этом оказали художники пхеньянской студии «Мансудэ».

Теперь стены и своды пхеньянского храма украшают большие художественные композиции, иллюстрирующие основные Евангельские сюжеты, в их числе – «Благовещение Пресвятой Богородицы», «Тайная вечеря», «Распятие Христа», «Положение во гроб» и «Сошествие во ад». Колонны искусно расписаны – рисунок имитирует натуральный мрамор различных пород.

Сайт Владивостокской епархии/
Служба коммуникации ОВЦС