Print This Post

14 июня 2011 года глава Совета улемов Всероссийского муфтията (Российская ассоциация исламского согласия) муфтий Фарид Салман направил послание о необходимости о защиты христиан Верховному имаму университета «Аль-Азхар» шейху Ахмаду ат-Таибу, сообщает «Интерфакс-Религия».

В письме председателя Совета улемов муфтията Фарида Салмана ректору «Аль-Азхара» Ахмаду ат-Таибу говорится: «Мусульмане России с тревогой смотрят на исход христиан из Ирака, палестинских земель, других частей Ближнего Востока. Вынужденный исход христиан из мусульманских земель противоречит нормам нашей святой веры». По словам муфтия, попытки «разжечь пламя» между мусульманами и христианами Египта «есть великий грех». В этом он видит попытку «развязать войну против Всевышнего, ибо эти действия противоречат установлениям Божьим».

«Продолжающийся исход христиан из стран Ближнего Востока, нападения на церкви и монастыри, убийства священнослужителей и захват христианских заложников являются лучшим подарком явным и тайным врагам ислама и одной из причин возрастающей во всем мире исламофобии», — сказано в письме.

Ф.Салман опасается, что это может стать причиной гонений на мусульман в тех странах, где они не относятся к большинству населения. Он попросил А. ат-Таиба возвысить свой «могучий голос и глас «Аль-Азхара» в защиту последователей «господина нашего Иисуса» и «госпожи нашей пречистой Марьям», дабы «церкви, и кельи, и монастыри, и жилища их, жизнь их и честь, их имущество… пребывали в мире и безопасности».

Накануне с А. ат-Таибом встретился председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Он, в частности, высказал озабоченность всплеском антихристианских настроений в части египетского общества.

Владыка высоко оценил перспективы создания организации «Наш дом — Египет», членами которой, как предполагается, могут быть как мусульмане, так и христиане. С этой идеей недавно выступил А. ат-Таиб. Организация будет вести работу по укреплению межрелигиозных связей, бороться с распространением радикальных взглядов и призывать египтян к национальному единству независимо от религиозной принадлежности.

«Аль-Азхар», основанный в X веке, является самым старым и авторитетным исламским вузом. Выпускниками университета являются немало мусульман из России.

Служба коммуникации ОВЦС