Print This Post

8 ноября 2020 года сторонники «ПЦУ» в селе Беличи Иваничивского района Волынской области Украины вопреки предварительным договоренностям с общиной Украинской Православной Церкви открыли Михайловский храм и провели там свое «богослужение». В это время прихожане канонической Церкви вместе с настоятелем прихода молились на улице, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт Союза православных журналистов.

Ранее, 5 ноября, в СМИ сообщили о том, что представители «ПЦУ» срезали замки на опечатанном храме, повесили на двери свои замки и оснастили их пломбами Центральной избирательной комиссии. «Эти пломбы были удалены и отданы в полицию как вещественное доказательство. Мы написали заявление, сейчас ведется расследование инцидента», – сообщил настоятель прихода Украинской Православной Церкви протоиерей Павел Мельник.

Он также сообщил, что на 12 ноября в Нововолынске намечено заседание суда по иску о незаконной перерегистрации церковной общины в Беличах в пользу «ПЦУ». 16 мая 2019 года областная власть перевела юридическое лицо – религиозную общину канонической Церкви – в юрисдикцию так называемой «Православной церкви Украины». По информации настоятеля прихода, в документах, на основании которых было совершено это действие, найдено много подделок.

В конце сентября нынешнего года последователи раскольнической «ПЦУ» уже пытались взломать дверь в храме, однако после нескольких часов противостояния стороны договорились, что до решения суда храмовое здание будет опечатано.

Служба коммуникации ОВЦС