Print This Post

9 ноября 2020 года глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор принял участие в ежегодном совещании ОБСЕ «Supplementary Human Dimension Meeting (SHDM) on Freedom of Religion or Belief». В этом году в связи с пандемией COVID-19 мероприятие проходило в онлайн-формате. В нем приняли участие представители государств из Европы, Северной Америки и Азии, правозащитных и других неправительственных организаций, информирует пресс-служба Представительства.

В ходе своего выступления епископ Виктор отметил, что на Украине до сих пор не прекращаются нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви. В частности, архиерей сообщил представителям международного сообщества о фактах избиения верующих в с. Задубровка Черновицкой области, грубое разжигания вражды в г. Золочев Львовской области, а также напомнил о том, что проблемы захвата храмов Украинской Православной Церкви и дискриминационного «закона о переименовании» остаются нерешенными до сих пор.

Среди участников совещания было распространено письменное заявление Представительства Украинской Православной Церкви, содержащее ссылки на документальную базу фактов нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви, которая была создана правозащитной организацией «Public Advocacy» и размещена на сайте ООН в форме письменных докладов. За последние годы в международном правозащитном механизме ООН и ОБСЕ опубликовано значительное число документально подтвержденных фактов нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви.

Учитывая, что информирование международного сообщества осуществляется Представительством Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях и правозащитными организациями на протяжении уже нескольких лет, возникает закономерный вопрос: какими конкретными действиями международные организации, такие как ОБСЕ и другие, могут влиять на ситуацию с системными и массовыми нарушениями прав верующих, и можно ли ожидать эффективности такого влияния? В настоящее время этот вопрос остается открытым, однако некоторые признаки свидетельствуют о том, что реакция авторитетных международных организаций на поставленные вопросы постепенно начинает формироваться, отмечается в сообщении пресс-службы Представительства.

С некоторыми документами о нарушении прав верующих Украинской Православной Церкви, которые размещены на ресурсах ОБСЕ и ООН в течение последних лет, можно ознакомиться на сайте документации ООН, сообщает Официальный портал Русской Православной Церкви со ссылкой на Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС