Print This Post

26 сентября 2020 года Печерское управление полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве открыло уголовное производство и начало расследование по поводу угроз «священника ПЦУ» Петра Соколовского, которые тот отправлял клирику канонической Украинской Православной Церкви.

В ходе переписки в Facebook между благочинным Андрее-Владимирского храма Киева протоиереем Павлом Белым и настоятелем одного из храмов «ПЦУ» в Коломыйском районе Ивано-Франковской области Петром Соколовским представитель раскольнической структуры прибег к угрозам. Снимки этих сообщений отец Павел опубликовал на своей странице в Facebook 13 сентября.

«Слушай, Павел Белый, не очень выступай на нашей земле, а то будешь в украинском черноземе вовсе не белым», – написал Петр Соколовский. В ответ на это протоиерей Павел отметил, что над всем Господь – как Он даст, так и будет. Тогда «клирик ПЦУ» вновь пригрозил: «Мы тебя берем на мушку, готовься к чернозему. Мы тобой занялись».

25 сентября отец Павел Белый обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, сообщили в Синодальном Юридическом отделе Украинской Православной Церкви. На следующий день правоохранители открыли уголовное производство по ст. 129. ч.1 Уголовного кодекса Украины – угроза убийством. Согласно этой статье, правонарушителя может ожидать наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет.

Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви/
Служба коммуникации ОВЦС