Print This Post

В начале оглашенного документа прозвучали поздравления в адрес В.А. Зеленского в связи с избранием его на пост Президента и пожелания ему успехов в служении на благо украинского народа. «Однако здесь, на священной и героической украинской земле, происходит непостижимо большая трагедия и совершается несправедливость по отношению к миллионам украинских православных, находящихся под пастырским попечением Блаженнейшего митрополита Онуфрия, – отмечается далее в послании. – Тысячи православных украинских граждан изгнаны из своих храмов, терпят гонения и насилие со стороны других своих соотечественников».

«Мы в мировом Православии, и особенно европейские православные народы, очень обеспокоены нарушениями религиозных прав человека, которые совершаются в Украине против наших братьев, – засвидетельствовано я в обращении. – Мы поднимаем наш голос и вместе с тем выражаем протест совместно с голосом миллионов православных по всему миру, которые разделяют нашу печаль, – совместно с украинцами, греками, киприотами, арабами, сербами, поляками, чехами, словаками, болгарами, румынами, американцами, русскими, грузинами, албанцами и многими другими. Все мы являемся членами единого Тела Христа Бога нашего. И когда болит один член тела, боль испытывают все члены тела».

В послании подчеркивается, что происходящие в стране нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви «компрометируют героическую историю и достоинство демократического народа Украины». Также прозвучал призыв исправить эту несправедливость: «Пусть все храмы будут возвращены назад их законным православным владельцам, и пусть каждый в духе свободы и уважения прав человека служит своему Богу, не вмешиваясь в веру другого».

«Мы, со своей стороны, продолжаем борьбу и начинаем собирать подписи по всей Европе, дабы обратиться в Европейский суд по правам человека для восстановления справедливости. Мы уверены, что Вы, будучи демократическим человеком, который любит свой народ, сделаете все, что является правильным и справедливым, дабы украинцы видели в своем Президенте отца и защитника их прав. Пусть Господь дарует Вам многие лета в добром здравии!», – такими словами завершается обращение, оглашенное митрополитом Тамасосским Исаией.

Служба коммуникации ОВЦС
по сообщению Информационно-просветительского отдела
Украинской Православной Церкви