Print This Post

14 мая 2019 года, в день памяти священномученика Макария, митрополита Киевского, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию у могилы управлявшего Винницкой епархией в 1992-2007 гг. митрополита Макария (Свистуна). Похоронен архипастырь рядом со Спасо-Преображенским собором, который сейчас захвачен сторонниками «ПЦУ».

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на епархиальную пресс-службу, в течение пятнадцати лет клирики, монашествующие и миряне Винницкой епархии собирались в этом соборе поздравить митрополита Макария с днем ​​тезоименитства, а с момента его ухода в вечность в 2017 году верующие стали чествовать место захоронения архипастыря и совершать на могиле панихиды в дни памяти. «Митрополит Макарий – иерарх, уважаемый в народе и любимый духовенством», – рассказали в епархии.

По установленной традиции и в этом году в день тезоименитства своего архипастыря духовенство и прихожане Винницкой епархии канонической Украинской Православной Церкви совершили Литургию и панихиду рядом с его могилой.

Служба коммуникации ОВЦС