Print This Post

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» продолжают захватывать храмы Ровенской епархии Украинской Православной Церкви. За два дня нападению рейдеров подверглись богослужебные здания в четырех селах области.

Так, 12 мая 2019 года был захвачен Покровский храм в селе Мнишин Гощанского района Ровенской области. Утром сторонники ПЦУ заблокировали ворота и не пустили на территорию пришедших на богослужение прихожан и настоятеля протоиерея Владимира Фурманчука. Возникла потасовка, во время которой церковные рейдеры без колебаний били и толкали женщин, нескольким мужчинам нанесли тяжелые телесные повреждения. Приехавшие на вызов полицейские наблюдали за происходящим со стороны. В итоге сторонники ПЦУ перекрыли проход на территорию и после краткого «молебна» в храме навесили на дверь свои замки.

В тот же день был захвачен Николаевский храм в селе Певче Здолбуновского района Ровенской области. После начала спровоцированных сторонниками ПЦУ конфликтов была достигнута договоренность о закрытии храма до решения суда об его принадлежности. Однако в Неделю жен-мироносиц раскольники нарушили упомянутую договоренность, вырезали замки и заняли здание.

Накануне, 11 мая, раскольники осуществили попытку захвата Покровского храма в селе Будераж Здолбуновского района Ровенской области. Рейдеры пришли к церкви под предлогом проведения «молебна» и устроили словесную перепалку с прихожанами канонической Церкви. В это время несколько «активистов» незаметно обошли религиозное здание, сломали забор и ворвались на территорию. Затем произошла драка, в которую вмешались правоохранители.

В ночь на 12 мая сторонники ПЦУ заблокировали металлической перекладиной вход во временный храм Украинской Православной Церкви в селе Буща Здолбуновского района Ровенской области. Михайловскую церковь, принадлежащую канонической Церкви, раскольники захватили еще в феврале. С тех пор верующие Украинской Православной Церкви молились в приходском доме. В адрес верующих и настоятеля регулярно звучат угрозы, требования покинуть территорию села и не совершать богослужения. Религиозная община Украинской Православной Церкви отстаивает свои права в правовом поле и просит молитв братьев по вере, сообщает сайт «Православная жизнь».

Служба коммуникации ОВЦС