Print This Post

2 мая 2019 года в храме монастыря великомученика Георгия Победоносца в Старом Каире была отслужена праздничная вечерня. Торжественное богослужение, приуроченное к празднику святого Георгия, возглавил Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор. Блаженнейшему Владыке сослужили митрополит Мемфисский Никодим, митрополит Пелусийский Нифон, епископ Вавилонский Феодор, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском иерей Виктор Кулага и каирское духовенство.

В Первосвятительском слове по окончании вечерни Его Блаженство, в частности, попросил представителя Русской Православной Церкви передать Святейшему Патриарху Кириллу глубокую признательность и благодарность за поддержку и внимание к жизни Александрийского Патриархата. Предстоятель Александрийской Православной Церкви отметил, что и сам монастырь святого Георгия в своей истории многократно возрождался благодаря помощи Русской Церкви. Он также констатировал, что отношения между двумя Церквами развиваются в тесном общении и в духе братской любви.

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор подчеркнул, что поддерживает каноническое Православие в пределах Украинской Православной Церкви, прилагает усилия для скорейшего разрешения церковной ситуации на Украине и достижения евхаристического единства в Православной Церкви.

3 мая Блаженнейший Патриарх Феодор совершил праздничную Божественную литургию в сослужении архиереев Александрийской Православной Церкви и духовенства Каира. После богослужения в монастыре святого великомученика Георгия в Старом Каире состоялся прием, на котором присутствовали гости праздника.

Сайт Представительства Православной Церкви в Каире/
Служба коммуникации ОВЦС