Print This Post

14 апреля 2019 года, во время воскресного богослужения, сторонники «ПЦУ», устроив драку, штурмом захватили храм святых Космы и Дамиана в с. Розваж Острожского района Ровенской области. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Людей хватали за руки, волосы, порвали одежду, дети падали, они по детям шли, — рассказала прихожанка Валентина. — Их «батюшка» Лукашик сорвал монтировкой замок на хате на территории храма, самовольно повесил другой замок, а затем начал ей еще и размахивать. Люди говорили, что или полиция ту монтировку потом забрала, или он сам отдал».

Воскресное богослужение в храме, на которое собралось около сотни прихожан Украинской Православной Церкви, началось в 8 утра, а в 9 часов в церковь прямо посреди службы ворвались сторонники «ПЦУ».

«Первую их провокацию удалось погасить. Помогла полиция, которая вывела провокаторов, и мы продолжили службу. Но они не успокоились и когда пошли второй раз на штурм, то уже просто начали бить людей… На этот раз полиция решила не вмешиваться и просто наблюдала за тем, как наших людей бьют», — отметила Валентина.

По словам прихожанки, со  стороны «ПЦУ» было 120 человек, многих из которых привезли, а из местных – те, кто в церковь или совсем не ходит, или наведывается раз или два в год. Тем не менее, они пытались доказать, что имеют право на храм, показывая документы, подтверждающие регистрацию в нем общины «ПЦУ».

«Но о каком праве они говорят, когда мы, прихожане нашей церкви, которые постоянно в нее ходят, никаких решений не принимали и сегодня, как всегда, собрались на службу. Нас было почти столько же,  сколько и их, но они привезли людей даже из Острога, а мы, настоящая община, оказались беззащитными перед этими разбойниками», — поделилась женщина.

Вскоре, когда о том, что происходит в с. Розжвах, стало известно верующим Украинской Православной Церкви в округе, они начали съезжаться в деревню на поддержку, но попасть на территорию храма им не дали, закрыв ворота на замки. Прихожане оказались заблокированными в храме с агрессивной толпой сторонников «ПЦУ».

Как рассказали очевидцы, у одной из женщин, которая снимала все от начала до конца, вытащили из кармана телефон и удалили все файлы.

Срезав замки, побив людей, сторонники новосозданной «ПЦУ», как сообщают очевидцы, аплодировали сами себе, после чего принялись описывать имущество, которое им не принадлежит.

Это далеко не первый случай захвата храмов Украинской Православной Церкви в Ровенской области. 10 апреля 2019 года сторонники «ПЦУ» пытались захватить Свято-Иоанно-Богословский  храм Украинской Православной Церкви в селе Копытов. Верующим удалось отстоять свою церковь, но после длительных противостояний они вынуждены были согласиться на опечатывание храма до решения суда.

13 апреля, около 13 часов дня активисты «ПЦУ» совершили очередную провокацию возле Свято-Иоанно-Богословского храма в с. Копытов. Сторонники «ПЦУ» с участием представителей органов правопорядка устроили драку с верующими Украинской Православной Церкви, которые молились перед храмом.

Вопреки достигнутым договоренностям с государственными служащими и правоохранителями активисты ворвались в храм, владельцами которого они себя теперь считают.

«Наши верующие утром собрались возле храма на богослужение, отслужили потом панихиду и начали читать акафист, – рассказала Ирина Балк, прихожанка храма. – Как вдруг отовсюду начали сходиться наши оппоненты, приехало немало людей из соседних сел, полиция. Мы встали на входе в церковь, активисты «ПЦУ» стали нас бить и отшвыривать, полиция не вмешивалась только несколько минут, потом начала сбрасывать наших людей с лестницы, а батюшку вообще выволокла за ворота, где на него набросились активисты, били ногами в спину, пинали, будто выгоняли из села».

После этого сторонники новой церковной структуры открыли замки, которые они сами повесили несколько дней назад, и вошли в храм.

Жители села рассказали, что процессом захвата руководили чиновники, и не только районного подчинения.

«Они тщательно все спланировали и разожгли в селе вражду. Районный депутат пришел с документами, которые демонстрировал полиции и доказывал, что нас нет, а представители ПЦУ – единственные владельцы церкви, – сообщила прихожанка Ирина. – Когда начался штурм, я плакала, умоляла и полицию, и своих односельчан».

Протоиерей Виктор Земляной, руководитель отдела по вопросам межконфессионального урегулирования при Ровенской епархии Украинской Православной Церкви, считает межцерковный спор в с. Копытов, откуда родом викарий Ровенской епархии владыка Пимен, заказным и искусственно созданным.

«Во время захвата церкви присутствовали представители СБУ, наши люди просили их представиться, фамилии эти особы не называли, только должности, – прокомментировал ситуацию отец Виктор. – По рассказам людей, именно от этих двух неизвестных шли распоряжения относительно действий полиции».

Также местные жители сообщили, что во время силового захвата храма немало людей пострадало не только психологически, но и физически: одну женщину, верующую Украинской Православной Церкви, госпитализировали, священнику пришлось вызывать «скорую».

2 апреля, около 8 часов утра, в селе Курозваны Гощанского района активисты «ПЦУ» взломали церковный дом, который уже более месяца служит домовой церковью для прихожан захваченного Свято-Покровского храма, и вынесли на улицу престол со Святыми Дарами.

О том, что в доме священника взломаны двери, прихожанам Украинской Православной Церкви по телефону сообщили сами взломщики.

Настоятель захваченной церкви протоиерей Владимир Коваль вместе с семьей выехал из села за день до этого события. Священник вынужден был оставить дом, в котором он проживал более 20 лет,  чтобы у прихожан было место для совершения богослужений.

«Все, что сегодня произошло в Курозванах, иначе чем беснованием и издевательством над святынями я назвать не могу, – прокомментировал ситуацию протоиерей Михаил Петров, благочинный Гощанского благочиния. – Нашу общину удалось сохранить. Только в это воскресенье во временную церковь на молитву пришло более 100 человек, теперь я не знаю, как им дальше быть и где искать правду. Религиозная община Украинской Православной Церкви имеет право собственности на церковный дом, правда, теперь ни на документы, ни на людей, ни на закон никто не реагирует».

В настоящее время ситуация в селе нестабильная. Полиция, которая приехала на место происшествия, бездействует, «правила игры» устанавливают сторонники «ПЦУ».

Активисты захватили Свято-Покровский храм в селе Курозваны 1 марта 2019 года: под предлогом проведения инвентаризации сторонники «ПЦУ» срезали замки. Присутствующие на месте представители полиции не предприняли никаких попыток остановить правонарушителей. В церковь вошли чиновники из Гощанской районной госадминистрации и, пробыв там 15 минут, якобы провели инвентаризацию. После этого активисты отправились в дом настоятеля с требованием, чтобы он немедленно выселился.

 

Служба коммуникации ОВЦС