Print This Post

22 февраля 2019 года в селе Жидичин Киверцовского района Волынской области Украины в присутствии представителей «Киевского патриархата» группа рейдеров срезала замки с дверей Николаевского храма канонической Церкви и захватила его, оттеснив общину от здания. Как передает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Волынской епархии, в ходе конфликта пострадали две женщины.

По сообщению клирика храма иерея Романа Гелеты, получили травмы его жена, в которую бросили камень и попали под глаз, а также его мать – супруга настоятеля храма протоиерея Владимира Гелеты (женщине разбили лоб). Священник упомянул о том, то прихожане Украинской Православной Церкви добирались в храм спонтанно, узнав, что происходит захват, рейдеры же были хорошо организованы. Как местные, так и посторонние молодые люди, в том числе почему-то в балаклавах, непосредственно участвовали в захвате здания; проезд на территорию был перекрыт машиной.

В начале столкновений к Николаевскому храму с неизвестной целью прибыл «игумен» монастыря «УПЦ КП» в Луцке Никодим. Он возглавил акафист со сторонниками «перехода». Среди «гостей» села заметили также студентов Волынской академии «УПЦ КП». Перед взломом рейдеры требовали у настоятеля храма ключи, но получили отказ.

После того, как сторонники «Киевского патриархата» срезали замки на дверях храма, захватчики вошли внутрь с целью «провести инвентаризацию». На территории храма разместились неизвестные лица, которые разожгли во дворе костер и принялись «охранять». Храм был заблокирован – доступ к входам в Николаевскую церковь перекрыли еще несколькими транспортными средствами, которые сторонники «УПЦ КП» подогнали во двор. Никого от Николаевской религиозной общины Украинской Православной Церкви в храм не допустили.

С начала февраля в селе распространялась листовки с типичной антицерковной пропагандой. Кроме того, клирик храма села Жидичин иерей Роман Гелета получил копию «указа» иерарха «УПЦ КП» Михаила Зинкевича о зачислении в Киверцовский деканат «Киевского патриархата» и назначении настоятелем в приход, пастырем которого является его родной отец. Однако и отец Роман, и вся община несколько раз подтвердили свое намерение оставаться в канонической Церкви. В частности, 10 февраля, здесь провели законное приходское собрание, на котором верующие выразили верность Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю, зафиксировав свои решения в протоколах.

В храме села Жидичин уже около 30 лет настоятелем является протоиерей Владимир Гелета, которому приходилось отстаивать свою общину и церковь еще в девяностые годы. Тогда представители «Киевского патриархата», чтобы повлиять на его убеждения, на несколько часов похитили из церкви его сына – трехлетнего Романа, который теперь является клириком этого храма.

Служба коммуникации ОВЦС