Print This Post

Вопрос юрисдикции Успенского мужского монастыря Украинской Православной Церкви в селе Низкиничи Волынской области Украины одновременно решали на сходе в сельской школе и собрании верующих в монастыре. Узнав о попытках провокаций против обители, прихожане монастыря из нескольких окрестных населенных пунктов 23 февраля 2019 года собрались, чтобы защитить своих священников и братию. Об этом сообщил корреспондент Союза православных журналистов.

Ситуацию вкратце прокомментировал наместник обители архимандрит Викентий (Мазур). По его словам, о том, что инициаторы «перевода в ПЦУ» будут пытаться использовать территориальную общину села, в монастыре знали давно. Однако эти попытки не воспринимались всерьез, так как неясно, каким образом «инициативная группа» могла бы заявить о «переходе», за который не высказался ни один монах. Тем не менее, в обители не исключают, что атаки на монастырь будут организованы и в дальнейшем, так как к сборам голосов «за переход» был причастен председатель Иванычевского районного совета Андрей Бадзюнь.

В этот день в помещении сельской школы состоялось собрание за перевод монастыря в «ПЦУ». Интересно, что региональное издание «Буг», которое освещало это событие, охарактеризовало собрание именно как инициативу территориальной, а не религиозной общины: ни одного представителя монастыря на мероприятии не было. По информации этого издания, за переход в «ПЦУ» проголосовали 115 участников территориального собрания, 4 воздержались и 5 были против. Куда и кто собирается переходить в селе Низкиничи, неизвестно, так как храма или религиозной общины в селе нет – только монастырь Украинской Православной Церкви.

Одновременно с этим в обители собралось более 650 прихожан монастыря, которые подписались под протоколом собрания религиозной общины за решение сохранять действующую юрисдикцию.

Как дальше поступят с результатами голосования «за переход», неизвестно. Необходимо отметить, что в этот день на собрании в школе села Низкиничи присутствовал настоятель собора «Киевского патриархата» из соседнего города Нововолынск Стефан Фульмес.

Служба коммуникации ОВЦС