Print This Post

11 февраля 2019 года в Успенской Почаевской Лавре состоялась встреча насельников обители и клириков Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Во время встречи были рассмотрены вопросы религиозной жизни на территории епархии и ситуация, которая сложилась вокруг Почаевской Лавры, сообщает сайт монастыря.

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы правовых отношений между государством и Церковью и тема нарушения прав верующих. В частности, приводились факты силовых захватов храмов Украинской Православной Церкви сторонниками новой религиозной структуры («ПЦУ»), физического насилия в отношении священников и верующих. Было отмечено бездействие государственной власти в вопросах обеспечения охраны прав верующих канонической Церкви. Представителям Миссии передали материалы с доказательствами нарушений прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви.

Стороны достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве ради обеспечения межконфессионального мира и стабильности в стране.

На следующий день с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ встретился архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий. Как сообщает епархиальная пресс-служба, правящий архиерей рассказал им о сложной межконфессиональной ситуации в Винницкой области, о притеснениях и дискриминации в отношении Украинской Православной Церкви.

Архиепископ Варсонофий ознакомил представителей Миссии с фактами насильственных действий сторонников «ПЦУ» в отношении прихожан и духовенства. Иерарх также коснулся темы нарушения прав и свобод граждан, в частности, в случаях принудительного перевода приходов к новосозданной структуры.

Тем временем рейдерские захваты храмов канонической Церкви продолжаются. По информации пресс-службы Волынской епархии, 12 февраля после длительного противостояния на церковном дворе сторонники «перехода к ПЦУ» в присутствии правоохранителей срезали печати с дверей Георгиевского храма Украинской Православной Церкви и взломали дверь. Община Георгиевской церкви во главе с настоятелем пыталась отстоять храм, однако рейдеры воспользовались численным преимуществом.

Информационно-просветительский отдел
Украинской Православной Церкви
/
Служба коммуникации ОВЦС