Print This Post

1 февраля 2019 года, по завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 10-летием интронизации.

Слово Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X

Ваше Святейшество,
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!

Ваши Блаженства, Ваши Высокопреосвященства,
досточтимые монахи и монахини,
дорогие братья и сестры!

С огромным сердечным волнением хочу выразить радость, которую испытываю, присутствуя здесь в этот благословенный день, от нашего совместного участия в Святой Евхаристии с Вашим Святейшеством, с нашим братом Сербским Патриархом Иринеем, с нашими братьями представителями Поместных Православных Церквей, всеми епископами, верующим народом в Храме Христа Спасителя в Москве.

Мы все сегодня вознесли Богу молитву, дабы Он помогал Вам возрастать в благодати, укрепил Вас, даровал Вам здоровье, силу и долгие годы жизни для продолжения Первосвятительских трудов в Русской Церкви с любовью и мудростью.

Мы благодарим Бога, избравшего Вас десять лет назад взойти на Патриарший престол, который украшали, восседая на нем, Ваши великие предшественники. Среди них – Патриарх Тихон, 100-летие избрания которого мы праздновали в декабре 2017 года.

Мы не можем не вспомнить труды Русской Церкви по сохранению православной веры в период атеизма и гонений, страдания ее верных на протяжении прошлого века. Здесь память возвращает меня, возлюбленный Брат, к подвигу Вашей священнической семьи, которая была предана Русской Церкви в самые темные времена ее истории, к мучениям, которые вынесли как священники Ваши дед и отец. И Вы сами участвовали в этом подвижничестве Вашей семьи, разделявшей судьбу своей Церкви-исповедницы.

Мы не можем не вспомнить, Ваше Святейшество, о Вашем личном духовном опыте в трудные времена коммунистической диктатуры, которая имела свои специфические способы и средства дискриминации Церкви, ее верных чад. Атеизм с особым мастерством оказывал давление на верующих пропагандой, направленной против священнослужителей, и мы должны отметить Вашу стойкость на камне веры, плодотворный, продолжительный труд для сохранения святого Православия в России.

В этот благословенный день мы благодарим Бога, Который укрепил Вас Своею благодатью, дабы Вы прошли эту огненную печь, и Который дал Вам радость слышать, как звонкие колокола, некогда на время умолкнувшие, снова звонят на всю Россию, видеть, как вновь купола и золотые кресты вернулись после разрушения и украшают города, как церкви, которых с каждым днем становится все больше, вновь наполняются прихожанами, свободно исповедующими свою веру, как монастыри заселяются монахами и монахинями, проводящими дни и ночи в непрестанной молитве и оказывающими верным духовную заботу.

Как нам радостно, досточтимый брат, видеть Вас Предстоятелем Русской Церкви-Сестры во времена свободы после того, как Вы свидетельствовали о православной вере в дни атеизма и гонений, видеть, как Вы вкладываете весь Ваш духовный опыт, обогащенный героизмом новомучеников и исповедников вашей Церкви, в возрождение и развитие Русской Церкви. И сегодня духовная жизнь процветает.

Нашу радость умножает то, что мы своими очами видим великое чудо сохранения Православной Церкви, которая пережила длительное жестокое притеснение, мы видим чудо возвращения многих людей к вере их родителей, дедов и прадедов. Тем более, что внешние обстоятельства жизни Русской Церкви в советские годы не позволяли заложить фундамент для столь скорого возрождения, какое мы видим сегодня.

Возлюбленный о Господе Брат! История вашей Церкви во времена атеизма свидетельствует, что дьявол в борьбе против нее использовал все возможные методы и работал иногда через сыновей Церкви, ее пастырей для того, чтобы ослабить Церковь изнутри через нестроения и расколы. Но сама история учит нас, что любые виды гонений не могут победить Церковь, если она будет верна своему Учителю, своему Преданию и духовной истине, которую она несет. Это опыт, Ваше Святейшество, который усвоили Вы сами и ваш великий русский народ.

Мы живем в неспокойное, бурное время, когда христианство вообще и Православие в частности противостоит серьезному нападению со стороны общества потребления и его новых идолов, претендующих на то, что они могут во имя безответственной свободы дать счастье и благополучие сегодняшнему человеку.

К тому же сильные мира сего хотят использовать Церковь в своих политических интересах, стремясь ослабить ее свидетельство в мире и расколоть на национальные Церкви. Поэтому нам сейчас больше, чем когда-либо, требуются активизация братского сотрудничества, укрепление связей между братскими Православными Церквами и народами, которые они окормляют.

Все Православные Церкви, которые страдали от ужаса гонений в прошлом веке, шли по пути общего свидетельства о Христе и красоте Православия. С тех пор, как блаженной памяти Вселенский Патриарх Афинагор пригласил Поместные Православные Церкви на конференцию на Родос в 1961 году, наши отношения строились на основе, предложенной им и его помощниками. Этой основой стало «священное единогласие». Он знал, что хотя порой необходима большая работа для достижения консенсуса, но только этот принцип избавляет от единоличных решений, от превосходства больших над малыми или сильных над слабыми в нашей единой Церкви. Этот принцип сохранял Православную Церковь от разделений, которые явились в первые десятилетия прошлого века в результате политического давления, единоличных решений, что принимались какой-то из Церквей или общин, невзирая на православную соборность. Поэтому мы вновь подтверждаем позицию, которую наш Священный Синод защищал уже много лет. Мы призываем во всех случаях достигать решения согласно этому священному принципу. Тогда мы сможем оградить нашу Православную Церковь от политики расизма, национализма, от злоупотребления властью, влияния денег, различных частных интересов и направлять ее к общему свидетельству о Христе, Воскресшем из мертвых, победившем немощь и смерть в нашем мире.

Находясь с Вами по случаю сегодняшних радостных событий, я не хотел бы говорить о том, насколько велика в наших сердцах боль от того, что происходит в нашей Православной Церкви в эти дни, от того, как она страдает в результате единоличных решений, отсутствия диалога и соборности и в особенности от того, что случилось недавно на Украине.

Но я должен подчеркнуть, что уже настало время, когда мы должны возвысить свой голос, ибо молчание перед неправдой отвратительно, если оно не преобразуется в усердную молитву. Я призываю всех собратьев – Блаженнейших и Святейших Предстоятелей Автокефальных Православных Церквей – дабы мы собрались вместе и явили миру сплоченность Единой и Святой Православной Церкви и ее убежденность, что ее свет – от света Христа, которые поныне великолепен и ослепителен.

Наконец, от имени чад нашей Антиохийской Церкви в Сирии, Ливане, Ираке, в государствах Арабского залива, во всех странах диаспоры, от имени тех, кто переживает ужас войн, захвата, экономических трудностей, изгнания, беженства, молитвами митрополита Павла и Иоанна Алеппских, о судьбе которых неизвестно более пяти лет, мы призываем Господа Бога даровать Вашему Святейшеству, вашей Церкви и ее чадам мудрость, силу и стойкость в эти трудные дни.

Мы благодарим вашу Святую Церковь, Его Превосходительство Президента Путина и Российское государство за все, чем вы помогли и помогаете Антиохийской Церкви и ее сыновьям.

Еще раз поздравляю Вас от себя лично, от присутствующих здесь братьев из разных Православных Церквей. Молюсь, дабы Господь сохранил Вас Своей любовью и милосердием, молитвами Пречистой Богородицы и всех святых, просиявших в Антиохийской и Русской Церквах, дабы Вы во здравии и долгоденствии право правили слово истины.

Многая Вам лета!