Print This Post

16 января 2019 года под руководством председателя районной государственной администрации, при активном участии радикалов и при молчаливом согласии полиции был захвачен Свято-Вознесенский храм Украинской Православной Церкви в селе Оленевка Борзнянского района Черниговской области.

Члены  террористической группировки «С14» срезали болгаркой замки и проникли в церковь. Приезжие молодые люди, которых было около 50 человек, не имели никаких разрешительных документов, подтверждающих законность их действий.

Все это происходило при поддержке Борзнянской райгосадминистрации, которая накануне распространила ложную информацию о  том, что якобы большинство жителей села проголосовало за переход местной религиозной общины в «Православную Церковь Украины».

По информации сельского главы Владимира Кривцы, в Оленевке проживает 907 человек, участие в собрании принимало 72 жителя села и 25 «гостей». За «переход», по словам председателя, из около 100 присутствующих проголосовали 37 человек. Однако в протоколе собрания указано, что решение принято единогласно. Сами же участники собрания утверждают, что поддержали предложение о переходе лишь 26 присутствующих, большая часть которых к сельской общине не имеют отношения.

Более того, на сайте Борзнянской РГА рассказывается, что «жители Оленевской общины большинством голосов приняли решение перейти к Поместной Православной Церкви Украины».

На самом деле прихожане Свято-Вознесенской религиозной общины категорически против данных инициатив чиновников, сообщают в Нежинской епархии. У своего храма они собрались в этот день, чтобы выразить свое недовольство и протест против таких решений, но им не позволили это сделать.

Верующих вместе со священником не пустили в церковь. Зато в село привезли два автобуса с радикалам, которые незаконно завладели храмом и провели в него т.н. священников «ПЦУ». 50 молодых людей из «С14» и других радикальных группировок сорвали замки и попали внутрь церкви. Позже они вложили фото о молебне в храме у себя в социальных сетях и рассказали, что вместе с ними были и представители организации «Свобода».

В этот же день сторонники признанной Константинополем церковной структуры захватили храм святого Иоанна Крестителя в селе Шандровец Турковского района Львовской области. Агрессивно настроенные люди во главе с председателем села, выломав дверь, захватили дом священника, после чего отправились в храм срезать замки на входной двери.

Ранее, 13 января, состоялось собрание жителей села, на котором присутствовали его инициатор председатель Шандровецькои сельсовета Алексей Попиль и председатель Турковской РГА Александр Лабецкий. На собрании было принято решение о переходе прихода в честь святого Иоанна Крестителя в подчинение «ПЦУ».  Однако, по словам настоятеля храма протоиерея Илии Уруского, о собрании ему и прихожанам сообщили только за час до его начала. В это время в храме проходило богослужение, поэтому члены религиозной общины не могли присутствовать на собрании. В итоге решение о переходе общины было принято без настоятеля прихода и прихожан.

После собрания активисты села вместе с полицией пришли к дому священника, и с угрозами и оскорблениями требовали отдать ключи от храма и перейти в ПЦУ.

Как отметили в пресс-службе Львовской епархии, представители власти пренебрегли правами верующих храма, который находится в юрисдикции Украинской Православной Церкви, что является грубым нарушением законодательства Украины.

«Ни прихожане, ни настоятель храма не согласны с решение общины села о переходе в ПЦУ, и в дальнейшем остаются верными Украинской Православной Церкви, — подчеркнули в пресс-службе Львовской епархии Украинской Православной Церкви. – «Поэтому просим соответствующие компетентные органы и СМИ вмешаться в эту ситуацию и защитить верующих и настоятеля храма в честь св. Иоанна Крестителя от посягательства на свободу их вероисповедания».

 

Официальный сайт УПЦ/

Служба коммуникации ОВЦС