Print This Post

Болезненным моментом борьбы против Украинской Православной Церкви в наши дни Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий назвал участие в этой борьбе братьев по вере из Константинопольского Патриархата. Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви упомянул о том, выступая с докладом на Епархиальном собрании духовенства Киевской епархии, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Символично, что в этом году мы вспоминаем, как 100 лет назад начались репрессии против духовенства и мирян Святой Церкви со стороны атеистической власти. Казалось бы, эти кровавые годы истории никогда больше не повторятся на нашей земле, — отметил Его Блаженство. — Однако враг человеческого спасения каждый раз придумывает новые формы борьбы с истинной Церковью Христовой».

Он подчеркнул: «Мы живем под угрозой принятия украинским парламентом откровенно антицерковных законов, направленных на уничтожение Украинской Православной Церкви — Церкви украинского народа с тысячелетней историей».

«Еще больнее для нас, православных, является то, что борьба против нашей Церкви ведется с помощью Константинопольского Патриархата — наших единоверцев, братьев по вере», — констатировал Блаженнейший владыка.

Служба коммуникации ОВЦС