Print This Post

20 декабря 2018 года Центр мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе, действующий при Представительстве Русской Православной Церкви в Страсбурге, опубликовал годовой отчет за 2017 год.

Мониторинг проводится с 2014 года, чтобы на систематической основе отслеживать нарушения прав и свобод православных христиан в Европе. Это уже четвертый годовой доклад.

Географически мониторинг охватывает 47 стран-членов Совета Европы. Его задача — регистрировать нарушения свободы совести, слова, собраний православных христиан из различных Поместных Церквей. Как правило, отслеживаются следующие нарушения: клевета, унижение достоинства, разжигание ненависти, дискриминация, нетерпимость, враждебность, насилие, осквернение православных святынь, храмов, кладбищ и символов.

Главный принцип работы Центра заключается в том, чтобы как можно детальнее и объективнее осветить случаи нарушений. Отчет готовился на основе открытых, онлайн доступных ресурсов. Каждое сообщение снабжено ссылками на источник. Предпочтение, как правило, отдавалось первоисточникам, таким как сайты Поместных Православных Церквей, епархий, приходов и церковным СМИ.

Трудностью при составлении доклада является отсутствие перевода информации о нарушениях на английский язык. Чаще всего она публикуется на национальных языках, и только небольшой процент переводится на английский язык самими авторами.

В результате работы за 2017 год было выявлено 165 случаев нарушения свобод и прав православных христиан. Из них около 66% приходится на Украину, 17% — на Юго-Восточную Европу (Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Кипр, Греция, Косово, Македония, Турция) и 15% — на Россию. Кроме того, зафиксировано одно нарушение в Польше и по одному случаю в Германии и Бельгии.

В среднем на каждый месяц приходится по 13 нарушений. Подъем нарушений произошел в феврале (21) и марте (41). Количество нарушений снизилось до самой низкой точки в июле (5) и не изменялось до сентября.

Отслеженные нарушения распределены по четырем главам. Каждая глава посвящена нарушению определенных свобод или прав православных христиан, защита которых гарантирована Европейской конвенцией о правах человека и другими международными правовыми документами.

Большинство случаев клеветы, зарегистрированных в 2017 году, имели место на Украине. В этой стране половина подобных инцидентов произошла в марте. Самым заметным случаем клеветы стала речь лидера неканонической УПЦ КП 21 марта 2017 года в украинском парламенте. Отдельное внимание заслуживают случаи ложного доноса в полицию на духовенство Украинской Православной Церкви. В Албании в 2017 году была опубликована оскорбительная в отношении Сербской Православной Церкви книга, вызвавшая широкую негативную реакцию среди верующих.

Статья 9, декларирующая защиту свободы мысли, совести и религии, Европейская конвенция о правах человека налагает на страну-участника обязательство защищать религиозные общины от физических и вербальных атак третьих лиц. На Украине примерно половина случаев физического нападения была инициирована членами неканонических религиозных организаций и радикальными националистами. Враждебная среда по отношению к Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) на Украине оставалась стабильной в течение 2017 года. Следует отметить, что почти все случаи захвата церквей на Украине, которые представлены отдельно в последней главе отчета, содержат также случаи насилия, запугивания и бесчеловечного обращения с православными верующими. В Юго-Восточной Европе наиболее частым типом инцидентов в 2017 году было оскорбительные граффити против сербов и Сербской Православной Церкви; также произошло одно убийство священника.

Нарушения, собранные в третьей главе доклада «Дискриминация православных христиан и нарушение их свободы выражения», касаются выполнения государством обязательств в связи с защитой религиозной свободы. Они могут быть разделены на две группы: обязательство не препятствовать нормальному функционированию религиозных организаций и обязательство соблюдать автономию религиозных организаций. Эти два обязательства также гарантированы 9-й статьей Европейской конвенции о правах человека.

Среди стран Юго-Восточной Европы большинство случаев, касающихся препятствия нормальному функционированию Православных Церквей, в 2017 году было зафиксировано в Греции. Согласно Конституции Греции, Православная Церковь и правительство поддерживают партнерские отношения. Однако правительство нередко препятствовало нормальной деятельности Элладской Православной Церкви. В Албании и на территории Косово ситуация с жизнью православных общин остается напряженной.

На Украине основной проблемой, которая вызвала много публикаций в СМИ, стал отказ министерства культуры зарегистрировать внутренние уставы епархий и монастырей канонической Православной Церкви (Московский Патриархат). Эта проблема не была разрешена в течение года и привлекла широкое внимание как внутри, так и за пределами страны. Другая группа нарушений на Украине была связана со стремлением запретить почитание некоторых православных святых, некоторые книги, памятники и символы, напоминающие о духовных связях с русской традицией.

Обязательство государства уважать автономию религиозных организаций включает в себя невмешательство в межконфессиональные конфликты. В 2017 году нарушения данного обязательства были представлены только инцидентами из Украины. Наиболее ярким примером стала попытка рассмотреть два дискриминационных законопроекта, направленных непосредственно против Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) в украинском парламенте: № 4128 и № 4511. Эти законопроекты уже рассматривались в Верховной Раде в 2016 году. Напомним, что законопроект № 4128 практически предлагал легализовать рейдерские захваты церквей, а законопроект № 4511 требует подчинить внутреннюю деятельность Украинской Православной Церкви контролю светских властей.

Украинское правительство открыто вмешивалось в дела Украинской Православной Церкви, пытаясь создать единую православную церковь на Украине с помощью Константинопольского Патриарха и политических методов, несмотря на международные обязательства Украины и Конституцию государства, в которой закреплен светский характер власти. В частности, президент Украины и другие представители руководства страны активно вмешивались во внутренние дела Православной Церкви путем написания официальных писем и заявлений, посещая Стамбул и ведя переговоры по этому вопросу с Патриархом Варфоломеем и его представителями.

Движущая сила многочисленных нарушений прав православных на Украине — стремление государства разорвать духовно-культурные связи с русским народом путем дискриминации канонической Православной Церкви и поддержки религиозных групп, образованных в результате раскола с признанной мировым Православием Церковью.

В последней главе доклада описаны происшествия, в результате которых прямо или косвенно создалось препятствие для проведения православных богослужений. Богослужение — это вид религиозной деятельности, который также защищен 9-й статьей Европейской конвенции. Информация о нарушениях в этой сфере в 2017 году разделена на две части: препятствование православному богослужению третьими лицами и препятствование православной общине иметь помещение для собраний. Типичными примерами этого в 2017 году стали прямое противодействие богослужению, незаконное использование церквей третьими лицами, а также кражи священных предметов.

В России было относительно небольшое количество инцидентов подобного типа. На Украине основным инициатором нарушений была неканоническая религиозная организация «Киевский патриархат» и радикальные националистические группы.

Обеспечение безопасности мест для совершения богослужений и религиозных обрядов является важным элементом реализации религиозной свободы. В 2017 году случаи препятствия православной общине иметь место для совершения богослужений можно отнести к одному из следующих типов: прямой захват церкви третьей стороной, разрушение храма, противодействие строительству новой церкви (юридически или физически) и вандализм. В Юго-Восточной Европе наиболее частым типом нарушений был вандализм и осквернение православных кладбищ. Так, в Албании осквернения православных церквей, монастырей и святых мест, которые были конфискованы ранее правительством, продолжились в 2017 году. В России зафиксированы случаи вандализма, а их самой распространенной причиной называют противодействие со стороны части местного населения восстановлению или постройке новых церквей. Широко распространенным типом нарушения на Украине стал захват церквей неканонической христианской деноминацией с помощью радикальных националистов. Физическое насилие и запугивание были типичными методами при таких захватах храмов.

Представительство Московского Патриархата в Страсбурге
/Служба коммуникации ОВЦС