27-28 декабря 2011 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода подписали:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Среднеазиатский Викентий

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий

Архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии

27 декабря были приняты следующие журналы:

Журнал № 139

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об официальном визите в Антиохийский Патриархат.

Справка:

С 12 по 15 ноября 2011 года состоялся официальный визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Антиохийского Патриархата. В состав делегации, сопровождавшей Его Святейшество, в частности, вошли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Административного секретариата епископ Солнечногорский Сергий. В мероприятиях визита также участвовали представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Московском Патриаршем Престоле архиепископ Филиппопольский Нифон и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем Престоле архимандрит Александр (Елисов).

13 ноября Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили Божественную литургию в Успенском соборе Дамаска. В состоявшихся беседах Предстоятелей двух Церквей были затронуты вопросы развития двустороннего сотрудничества и общеправославного взаимодействия. Обсуждались также темы духовного окормления верующих, проживающих вдали от родины, развития сотрудничества в области образования и паломничества. Блаженнейший Патриарх Игнатий вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Антиохийской Православной Церкви — орден святых апостолов Петра и Павла (I степени).

В ходе пребывания в Сирии состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, главой Правительства Сирийской Арабской Республики Аделем Сафаром, Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадр-эд-Дином Хасуном и министром вакуфов Мухаммадом Абд-ас-Саттаром Саидом.

В Ливане Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Ливанской Республики генералом Мишелем Сулейманом, маронитским патриархом Бешарой Бутросом ар-Раи, католическими иерархами Востока.

На встречах с государственным руководством Сирии и Ливана и религиозными лидерами двух стран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил вопросы защиты прав христианского населения ближневосточного региона в связи с дестабилизацией политической обстановки в ряде арабских стран.

Его Святейшество посетил Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, где состоялась его встреча с проживающими в Сирии выходцами из России, Украины, Беларуси и других стран канонической ответственности Московского Патриархата. В кафедральном соборе Бейрута во имя святого великомученика Георгия Предстоятель Русской Православной Церкви отслужил молебен и встретился с русскоязычными верующими, проживающими в Ливане.

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Патриарх Игнатий приняли участие в открытии в зале православного Крестовоздвиженского храма в Дамаске фотовыставки, посвященной взаимоотношениям Антиохийской и Русской Православных Церквей, и в презентации издания книги Его Святейшества «Свобода и ответственность» на арабском языке.

В ходе пребывания в Ливане Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также встретился с жителями этой страны, отмеченными наградами Русской Православной Церкви, посетил Успенский Баламандский монастырь и выступил перед преподавателями и студентами Баламандского университета.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Бога за дарованную радость сослужения и братского общения Блаженнейшего Патриарха Великого Града Антиохии и всего Востока Игнатия и Предстоятеля Русской Православной Церкви.

2. Благодарить Его Блаженство за гостеприимство, проявленное по отношению к делегации Московского Патриархата.

3. Отметить важное значение состоявшихся бесед двух Предстоятелей Антиохийской и Русской Церквей.

4. Считать полезными состоявшиеся в ходе визита встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с религиозными и светскими лидерами Сирии и Ливана.

5. Выразить солидарность Русской Православной Церкви с братьями-христианами на Ближнем Востоке, переживающими ныне тревожные времена.

6. Продолжать развитие усилий в области межрелигиозного и межхристианского диалога, направленных на защиту мира и стабильности в ближневосточных странах, на предотвращение террористических угроз и дискриминации по религиозному признаку.