В Санкт-Петербурге пройдут торжества, посвященные 150-летию со дня окончания строительства Исаакиевского собора
6.06.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
12 июня 2008 года, в день памяти преподобного Исаакия Далматского, в Санкт-Петербурге пройдут торжества, посвященные 150-летию со дня окончания строительства и освящения Исаакиевского собора, сообщает информационная служба «Вода живая».
Праздничное богослужение в храме возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
В этот же день состоятся выступления Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга и камерного хора Смольного собора. Посещение экспозиций, колоннады и хоровых концертов в музее «Исаакиевский собор» в праздничный день будет бесплатным.
О программе праздничных торжеств рассказал 5 июня журналистам новый директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров. Он также отметил, что весь 2008 год объявлен годом празднования 150-летия собора. Начало праздничным мероприятиям было положено 18 мая, когда состоялся конкурс детского художественного творчества «Дети рисуют Ангела». Лучшие детские работы будут представлены 15 июня в концертно-выставочном зале «Смольный собор». Кроме того, к празднованию юбилея подготовлены новые издания: «Врата Исаакиевского собора» и «Главный иконостас Исаакиевского собора».
В 2005 году Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургская епархия подписали «Соглашение о социальном партнерстве», благодаря которому в Александро-Невском приделе собора по субботам и воскресеньям совершаются богослужения.
Служба коммуникации ОВЦС
