Нижегородская епархия готова в течение года построить в нижегородских колониях десять храмов
2.03.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
1 марта в здании Нижегородского епархиального управления состоялось заседание, в котором приняли участие представители Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Нижегородской области и духовенство Нижегородской епархии. Совещание было посвящено развитию взаимодействия епархии и ГУФСИН в деле духовного окормления людей, находящихся в местах лишении свободы, сообщает сайт Нижегородской епархии.
«Посещая места лишения свободы, я видел, что там находится очень много молодых людей, которые совершили тяжкие преступления. Но мы не должны забывать, что они наши братья и сестры, – отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в слове к участникам заседания. – Они несут наказание за содеянное, и мы должны помочь им встать на путь возрождения, возвращения к нормальной жизни. Тюремный храм зачастую занимает в этом благом деле далеко не последнее место».
Владыка Георгий сообщил, что уже сегодня Нижегородская епархия готова привлечь инвестиции и в течение 2007 года построить на территории исправительных учреждений области 10 храмов.
По словам присутствовавшего на заседании заместителя начальника ГУФСИН по Нижегородской области Михаила Молчанова, с каждым годом растет число заключенных, обращающихся к священнослужителям за духовным окормлением, только за 2006 год в местах лишения свободы 558 осужденных приняли Крещение. Михаил Молчанов также сообщил, что к настоящему времени в некоторых колониях уже проведены геодезические исследования и определены места строительства будущих храмов.
Служба коммуникации ОВЦС
