Первая Божественная литургия архиерейским чином совершена в древнем храме Святой Троицы в Успенской Флорищевой пустыни

23 августа 2006 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком храме Флорищевой пустыни. Литургия архиерейским чином была совершена в древних стенах церкви впервые.

Свято-Успенская Флорищева пустынь имеет древнюю историю. Она была основана в XVII веке митрополитом Суздальским Иларионом. Первоначальник обители являлся уроженцем села Кириково Нижегородской губернии. Некогда обитель считалась одной из богатейших в России благодаря щедрым пожертвованиям царя Федора Алексеевича.

В XVIII веке в монастыре нашел приют сподвижник Петра I Борис Голицын, который принял постриг под именем Боголепа. В 1924 году обитель была закрыта. До 1990 года там располагалась воинская часть. Решение о возобновлении монастыря Священный Синод Русской Православной Церкви принял 20 апреля 2005 года.

В настоящее время Флорищева пустынь возрождается благодаря помощи благотворителей.

По материалам
Нижегородской епархии