В Риге проходит выставка «Иконография образа Богоматери»
1.09.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
В Музее зарубежного искусства города Риги представлена выставка «Иконография образа Богоматери». Экспозицию открыл 29 августа митрополит Рижский и всея Латвии Александр.
Как сообщает пресс-служба Латвийской Православной Церкви, выставка проводится в рамках проекта «Сезон Российской культуры в Латвии». Представлены 35 икон Пресвятой Богородицы из художественного музея-заповедника города Костромы и 10 икон из московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Иконы относятся по большей части к допетровскому периоду и являются подлинными шедеврами иконографии Древней Руси.
Среди организаторов выставки – Министерства иностранных дел России и Латвии, Посольства России в Латвии и Латвии в России, Министерство культуры Латвии, Латвийская Православная Церковь.
Открывая выставку, Высокопреосвященнейший Владыка Александр напомнил, что иконография образа Пресвятой Богородицы восходит к I веку нашей эры, когда апостол Лука написал несколько икон Богоматери. Предстоятель Латвийской Православной Церкви отметил, что «когда из сердца льется проникновенная покаянная молитва, только тогда смысловое содержание иконы по-настоящему открывается молящемуся».
В приветственном слове к собравшимся Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Латвии А.А.Вешняков, в частности, сказал: «Сегодня вы видите здесь подлинное, истинное лицо России, перед вами то, что мы любим, почитаем, чем гордимся. Я уверен, что культура способна снять любое напряжение во взаимопонимании стран и народов. Поэтому прошу и вас по достоинству оценить выставку Богородичных икон».
Выставка в музее зарубежного искусства (Рига, ул. Пилс лаукумс, 3) продлится до 26 октября.
В рамках сотрудничества Латвийской Православной Церкви и музея зарубежного искусства Латвии в январе 2009 года предполагается проведение следующей подобной выставки – «Иконопись Латвии. XX-XXI века».
Служба коммуникации ОВЦС
