На месте бывшего кладбища, близ Никольского храма, в байкальском селении Большое Голоустное возводятся объекты отдыха для туристов
20.08.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
На землях храма в Большом Голоустном строят увеселительные заведения. Около трехсот лет назад церковь в этом селении была возведена после спасения местных рыбаков от гибели во время бури на Байкале. Сначала на западном берегу озера была возведена часовня во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Большой храм был построен здесь в 1867 году. После революции с него были снесены главы и кресты, однако здание церкви удалось сохранить.
Восстанавливать храм начали в 1994 году. Однако четыре года спустя всех ожидало новое испытание: полностью восстановленная церковь сгорела дотла. И еще четыре года понадобилось для того, чтобы храм вновь возродился, сообщает государственная телерадиокомпания «Иркутск».
В 2008 году у самых стен Никольской церкви, где в старину находилось кладбище, были построены различные увеселительные заведения. Еще десять лет назад по решению местной администрации в ведение Иркутской епархии было передано три с половиной гектара земли. Но ныне на берегу Байкала, фактически в прихрамовой зоне, возводятся турбазы, гостиницы, рестораны, магазины. Если вблизи церкви, которая является единственным храмом на несколько десятков километров, появится хотя бы еще один незаконный объект, представители епархии будут обращаться в суд.
Поселение на западном берегу Байкала в дельте реки Идин-Гол возникло в XVII веке благодаря необходимости обслуживания торгового пути из России в Китай. Возникший рядом с причалом поселок назвали Голоустным за безлесные берега реки, рядом с которой поселок расположился. Заодно переименовали мыс и реку Идин-Гол. К последней четверти XIX века в поселке было уже более 30 дворов и почти 200 человек населения.
Служба коммуникации ОВЦС
