Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России
30.04.2008 · Архив 2005-2009, События
30 апреля 2008 года министр иностранных дел России С.В.Лавров дал традиционный Пасхальный прием. На торжественном приеме в особняке МИД Российской Федерации присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, Представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле епископ Киринский Афанасий (Александрийский Патриархат), епископ Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь) и другие, представители инославных христианских церквей и общин, главы и сотрудники иностранных дипломатических представительств, российские дипломаты, представители авторитетных общественных организаций, деятели культуры.
Министр иностранных дел России обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви со словами приветствия. «Позвольте выразить искреннюю признательность за то, что приняли приглашение вместе отметить Светлую Пасху Христову, – сказал С.В.Лавров. – Это величайший христианский праздник и один из самых радостных и почитаемых праздников на Руси».
Он подчеркнул, что Православие оказало огромное влияние на становление Российского государства, на формирование многонациональной культуры, мироощущение и самосознание нашего народа. «Не случайно, что партнерские отношения с Русской Православной Церковью являются многовековой традицией российской дипломатии. Что касается нашего сотрудничества в современных условиях, в течение пяти лет оно осуществляется в рамках Рабочей группы по взаимодействию Министерства иностранных дел и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата», — отметил глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации.
Среди направлений международной деятельности, по которым развивается сотрудничество, С.В.Лавров выделил прежде всего оказание помощи соотечественникам за рубежом, поддержание с ними духовных связей, содействие их консолидации и более эффективному отстаиванию ими своих прав, а также сохранение культурного, исторического наследия Отечества, в том числе русского языка. Министр иностранных дел также высоко оценил миротворческую, благотворительную, просветительскую деятельность Церкви.
«Совместно с Русской Православной Церковью мы активно продвигаем принципы равенства всех народов, взаимоуважения, фундаментальные нравственные ценности человечества, которые являются общими у всех основных мировых религий», — заявил глава МИД. Российской Федерации, подчеркнув, что Министерство иностранных дел активно поддерживает создание соответствующих открытых, откровенных, направленных на сплочение народов дискуссий в рамках Организации Объединенных Наций, Совета Европы, других международных и региогнальных форумов.
«Новая страница наших взаимоотношений с Советом Европы была открыта визитом Святейшего Патриарха во Францию в октябре прошлого года, его выступлением на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, в котором была особо подчеркнута необходимость укрепления нравственных начал в мировой политике, — считает С.В.Лавров. — Эта тема все больше привлекает к себе внимание. С учетом предложений Русской Православной Церкви наше министерство выступило с инициативой создания под эгидой ООН консультативного совета религий, который вырабатывал бы рекомендации по решению межконфессиональных проблем в разных регионах мира и способствовал бы повышению дееспособности и авторитета ООН в вопросах поддержания мира и безопасности, защиты прав человека». Напомнив, что недавно Москву посетил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, министр выразил удовлетворение в связи с тем тем, что по итогам встречи со Святейшим Патриархом Алексием Генеральный секретарь ООН выразил намерение полнее учитывать позицию религиозных лидеров по общемировым проблемам и готовность укреплять сотрудничество с Русской Православной Церковью в продвижении межконфессионального диалога.
Говоря о планах дальнейшего сотрудничества, С.В.Лавров подчеркнул: «Наши планы опираются на уже достаточно прочный фундамент сотрудничества, и я убежден, что с пользой для нашей страны, нашего народа, с пользой для интересов международного сотрудничества мы будем продолжать это богоугодное дело».
Поблагодарив за поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к присутствовавшим с традиционным пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» Воскресение Господа нашего Иисуса Христа увенчало миссию спасения человеческого рода, совершенную Богом по любви к людям, напомнил Его Святейшество, с сожалением отметив, что, хотя современный мир также декларирует свою заботу о человеке, мир этот нередко отказывается принимать человека таким, каким его создал Бог. Страсти и нравственные болезни объявляются нормой, а духовная жизнь отодвигается на периферию общественного внимания.
Предстоятель Русской Православной Церкви выразил особую признательность Министерству иностранных дел России и его руководителю С.В.Лаврову за поддержание доброй традиции проведения ежегодных Пасхальных приемов.
Засвидетельствовав, что ныне религиозные основы возвращаются в жизнь российского общества, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул: «Духовное возрождение в нашей стране продолжает приносить добрые плоды в общественной жизни и служить собиранию Русского мира. Знаменательным событием прошлого года стало воссоединение Русской Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве. Радует, что крепкие братские связи стали выстраиваться на уровне епархий, приходов и монастырей, между простыми верующими, которые совместно совершают паломничества, устраивают общие мероприятия, общаются. Некоторые говорят: теперь уже трудно поверить, что еще недавно мы не были вместе».
«Преодолев смутные времена 1990-х годов, Россия может сегодня свободно опираться на собственную духовную традицию в развитии внутренней жизни и свидетельствовать о своем опыте всему миру, – заявил Его Святейшество. –Русская Церковь в течение многих веков ведет самостоятельный диалог с религиозными общинами и светскими институциями многих стран. В последние годы она находит конструктивную поддержку со стороны Министерства иностранных дел России в заботе о церковной диаспоре и в осуществлении миротворческих миссий. Надеюсь, что взаимодействие российского Министерства иностранных дел с Русской Православной Церковью станет примером для развития подобных контактов со стороны министерств других стран, граждане которых окормляются Московским Патриархатом».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II также остановился на знаменательных событиях и датах, которые будут отмечаться в нынешнем году. Так, в конце июня пройдет очередной Архиерейский Собор, в его работе впервые примут участие епископы Русской Зарубежной Церкви. Собор подведет итоги деятельности Церкви за прошедшие четыре года и определит планы на будущее. Кроме того, в этом году Русская Церковь отмечает несколько значимых дат: 1020-летие Крещения Руси, 90-летие страдальческой кончины Царской cемьи и 100-летие преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского.
В заключение Его Святейшество выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России ради блага народа России и всех народов мира.
На память о торжестве Светлого Христово Воскресения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подарил министру иностранных дел России пасхальное яйцо. В свою очередь в качестве памятного дара С.В.Лавров преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви декоративную шкатулку.
Перед гостями Пасхального приема выступил хор московского Данилова монастыря.
Служба коммуникации ОВЦС
