Памятные мероприятия, посвященные митрополиту Трифону (Туркестанову), прошли в Москве
6.02.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
3 февраля 2008 года епископ Бронницкий Амвросий в сослужении клириков храма Рождества Иоанна на Пресне совершил на Немецком (Введенском) кладбище столицы панихиду по митрополиту Дмитровскому Трифону (Туркестанову) – известному проповеднику начала ХХ столетия, духовному писателю, автору драмы «Пещное действо», книг о Шамординском и Бородинском монастырях, акафиста «Слава Богу за все!». Вечером этого дня православное молодежное движение «Маронцы» провели творческий поэтический вечер, посвященный митрополиту Трифону (Туркестанову).
Митрополит Дмитровский Трифон, викарий Московской епархии (князь Борис Петрович Туркестанов), родился в 1861 году. В 1884 году он был принят послушником в Введенскую Оптину пустынь, но в 1888-1890 годах был командирован на Кавказ, где принял постриг и рукоположение. Вернувшись в Оптину, иеромонах Трифон вскоре поступил в Московскую Духовную академию, по окончании которой защитил кандидатскую работу «Древнехристианские и Оптинские старцы», сообщает сайт храма Рождества Иоанна на Пресне.
В 1897-1901 годах будущий владыка был ректором Вифанской и Московской семинарий. В 1914-1915 годах был полковым священником на передовых позициях. На фронте был контужен, ослеп на один глаз. После октябрьского переворота он отошел от церковного управления и удалился на покой в Донской монастырь, но продолжал оставаться со своей паствой, служил во всех храмах, куда его приглашали. В 1923 году был возведен в сан архиепископа, в 1931 году – митрополита. Скончался 14 июня 1934 года, его отпевание совершил митрополит Сергий (Страгородский) в сослужении архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова) и архиепископа Волоколамского Питирима (Крылова) в храме Адриана и Наталии.
Служба коммуникации ОВЦС
