Состоялся торжественный акт, посвященный 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви
20.11.2007 · Архив 2005-2009, События
19 ноября 2007 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялись торжественный акт и концерт, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.
Церемонию открытия торжественного акта возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Обращаясь к присутствовавшим с приветственным словом, Его Святейшество, в частности, сказал: «Девяносто лет назад в Храме Христа Спасителя после Божественной литургии свершилось судьбоносное событие – избрание Патриарха Московского и всея Руси. Состоявшееся избрание одиннадцатого Патриарха спустя два столетия после насильственного упразднения Патриаршества царем Петром I явилось главным историческим итогом Поместного Собора 1917 – 1918 годов. Это событие, проходившее на переломном рубеже эпох, ознаменовало возвращение к каноническим нормам церковного управления и устройства и определило судьбы Православия в нашем Отечестве на протяжении всего ХХ века, исполненного противоречий и трагедий, ставшего горнилом огненного искушения (1 Пет. 4. 12) не только для Церкви, но и для всего нашего народа».
Святейший Патриарх Алексий также рассказал об истории Патриаршества на Руси и о роли, которую оно играло в жизни народа.
Его Святейшество отметил жертвенное служение Патриарха Тихона и его преемников: «Труды Первосвятителя не дали осуществиться планам разделения Русского Православия на противоборствующие группировки. Слова «Патриаршая Церковь» стали синонимом верности Христу и готовности пострадать за Него даже до смерти (Флп. 2. 8). Именно святитель Тихон, чье понимание народной жизни было глубже любых политических предпочтений, сумел встать над политической борьбой и сохранить Церковь. Осуждая антирелигиозный террор, Патриарх уже весной 1918 года принял решение о невмешательстве Церкви в гражданскую войну, ибо его паства – православный народ – находилась по обе стороны противостояния».
«В 1943 году Русской Церковью был избран на Первосвятительское служение Патриарх Сергий. Сколько ему пришлось пережить в эти десятилетия, ведомо только одному Богу. Его преемники по Патриаршему Престолу приняли это крестоношение, – отметил Его Святейшество. – Святейший Патриарх Алексий I и Святейший Патриарх Пимен вступили после него на путь Престоятельства Церкви, хотя все еще гонимой и попираемой, однако сохраненной в ее канонической незыблемости и очищенной от расколов и внутренних распрей. На рубеже 1950 – 1060-х годов, в период так называемых «хрущевских» гонений, когда повсеместно закрывались храмы и упразднялись епархии, Святейший Патриарх Алексий всеми доступными способами пытался противостоять этому».
«В наше время перед Русской Православной Церковью, прошедшей через испытания минувшего века, открываются новые перспективы и горизонты для спасительного служения людям. Современные конструктивные взаимоотношения с государством могут быть охарактеризованы как уважительный диалог, социальное партнерство, имеющее главной целью благо Отечества и наших сограждан. Такое сотрудничество между государством и Церковью благотворно сказывается на развитии всего нашего общества, и Церковь стала одним из значимых его институтов, его неотъемлемой частью, фактором стабильности межнациональных и межрелигиозных отношений. При этом она является хранительницей живого и пребывающего вовек (1 Пет. 1. 23) Слова Божия, и продолжает неустанно утверждать в общественном сознании принципы христианской нравственности, предостерегая от подмены прагматическими критериями единого на потребу (Лк. 10. 42)», – сказал в заключение Святейший Патриарх Алексий.
Среди участников торжественной церемонии были первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, заместитель Председателя Совета Федерации А.П.Торшин, первый заместитель Председателя Государственной Думы Л.К.Слиска, министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов, архипастыри Русской Православной Церкви и представители Поместных Церквей, а также представители традиционных религиозных общин России.
Выступая в Зале церковных Соборов, Д.А.Медведев подчеркнул: «Трудно переоценить значение Православия для развития культур русского и других народов России». Он заверил собравшихся, что государство оказывает и будет оказывать помощь в реставрации церковных памятников, зданий и сооружений, которые являются жемчужинами русского зодчества, и выразил уверенность, что это «поможет решить наши общие задачи сохранения культурного наследия страны». Так, в бюджете 2007 года на эти цели выделено полтора миллиарда, а в бюджете 2008 – 2010 годов – 6 миллиардов рублей.
Кроме того, продолжается передача Церкви храмов и зданий религиозного назначения, рассказал первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. «В настоящее время в бессрочном и безвозмездном пользовании у православных организаций находятся четыре тысячи зданий, но сейчас идет процесс передачи их в собственность», – сказал он.
Обратившись к теме образования, он напомнил, что был утвержден государственный стандарт по специальности «Теология», и этот предмет преподается уже в 30 государственных и негосударственных учебных заведениях. Кроме того, на днях Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в законы об образовании и о свободе совести, предоставляющие возможность государственной аккредитации образовательных программ религиозных учебных заведений.
Д.А.Медведев также подчеркнул, что Российская земля никогда не превращалась в арену межрелигиозных войн. В этом, по мнению государственного деятеля, «несомненная заслуга Русской Православной Церкви, и таким историческим опытом мы вправе гордиться».
Избрание в ноябре 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви святителя Тихона патриархом Московским и всея Руси имело глубокий символический смысл накануне глобальной социальной катастрофы, приведшей к всеобщему противостоянию внутри страны и братоубийственной гражданской войне, считает первый вице-премьер правительства России. Он подчеркнул, что святитель и исповедник Патриарх Тихон сохранил единство Церкви и мужественно противостоял трагическим вызовам того времени. «Восстановление Патриаршества способствовало тому, что Русская Православная Церковь вместе с народом выстояла в тяжелейших испытаниях минувшего века», – сказал Д.А.Медведев.
Он также отметил, что с именем нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви связаны важнейшие перемены церковной и общественной жизни, «благодаря которым Церковь стала авторитетной силой, способной осуществлять многогранную духовную и социально значимую деятельность».
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации говорил и о восстановлении единства Поместной Русской Церкви, которое способствует «единению общества, повышению авторитета Православия в стране и за рубежом». Он особо подчеркнул роль Святейшего Патриарха Алексия в этом процессе.
Завершилась праздничная программа концертом, на котором были представлены видеосюжеты, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества на Руси, также состоялись выступления хоровых коллективов, ансамбля солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова и детского ансамбля скрипачей.
Служба коммуникации ОВЦС
Смотрите также- Состоялся торжественный акт, посвященный 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви
- Состоялась встреча Президента России В.В.Путина со Святейшим Патриархом Алексием и архипастырями, участвующими в торжествах по случаю 90-летия возрождения Патриаршества в Русской Церкви
- Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по завершении молебна и литии по всем почившим Первосвятителям Московским в Успенском соборе Московского Кремля
- В Успенском соборе Московского Кремля совершены богослужения в память всех Предстоятелей Русской Церкви
- Святейший Патриарх Алексий возглавил торжества по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви
- Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 90-летием восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви
- Торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, пройдут в Москве
